6 января 2022, 18:55

Оружие и военная техника: Латвия и Украина согласовали содержание гуманитарного груза

Министр обороны Латвии призвал Европу последовать примеру Риги и предоставить Украине оружие.

Оружие и военная техника: Латвия и Украина согласовали содержание гуманитарного груза

Киев и Рига согласовали содержание гуманитарного груза, который будет доставлен в Украину. Речь идет об оружии и военной техники. 

Об этом заявил глава Минобороны Латвии Артикс Пабрикс, информирует LSM.

Руководитель латвийского оборонного ведомства подтвердил право Украины на защиту и призвал Европу последовать примеру Риги, предоставив Киеву необходимое вооружение. 

По словам чиновника, Украина на сегодняшний день обороняет не только свои границы, но и снимает напряженность с рубежей Евросоюза, не являясь при этом членом НАТО. 

"Украина считается нашим союзником в том, что делает. По сути, они нас защищают", - сказал министр. 

Напомним, в конце декабря Пабрикс сообщил о готовности Латвии начать поставки оружия в Украину на фоне скопления российских войск вблизи украинских границ. Кроме того, Рига может предоставить Киеву товары невоенного назначения. Министр назвал ошибочной позицию некоторых стран ЕС, отказывающихся от поставок оружия в Украину. 

Ранее о необходимости всесторонней поддержки Украины и возможности передачи Киеву летального оружия заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Между тем глава МИД Германии Анналена Бербок ушла от прямого ответа на вопрос о возможности поставок немецкого оружия в Украину. Министр заявила, что Берлин выступает за дипломатический путь решения конфликта между Киевом и Москвой. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости