7 января 2022, 09:02

​Каннабис могут сделать законным в Украине в 2022 году

В нынешнем 2022 году в Украине могут легализовать медицинский каннабис.

​Каннабис могут сделать законным в Украине в 2022 году

Верховная Рада Украины в нынешнем 2022 году может принять законопроект по легализации в стране медицинского каннабиса.

Об этом в интервью “Укринформу” заявил глава комитета Парламента по вопросам здоровья нации, медпомощи и медстрахованя Михаил Радуцкий.

По данным депутата, новый законопроект о медицинском каннабисе уже зарегистрирован в Раде. В скором времени начнется его обсуждение.

Он зайдет к нам на комитет. Я надеюсь, что депутаты комитета поддержат его”, - сообщил Радуцкий.

Данный законопроект инициирован Кабмином Украины и отличается от того, голосование за который Рада провалила в 2021 году.

Депутат подчеркнул важность легализации медицинского каннабиса в Украине. Если Рада поддержит законопроект, около 2 млн украинцев получат доступ к медикаментам, которые жизненно для них необходимы и могут облегчить течение болезней.

В законопроекте... нет ни слова о легализации наркотиков. Речь идет только о медицинском каннабисе”, - подчеркнул глава комитета.

Стоит отметить, что вопрос о медицинском каннабисе был вынесен президентом Украины Владимиром Зеленским 25 октября 2020 года на всенародный опрос. Согласно результатам, почти 65% граждан страны высказались за его легализацию.

На сегодняшний день лечебные препараты на основе этого психотропного растения законны и доступны в таких странах, как США, Канада, Австралия, Польша, Литва и Новая Зеландия.

Каннабис в медицинских целях применяют в тяжелых случаях, например, для стимуляции аппетита у ВИЧ-инфицированных пациентов, для купирования тошноты, связанной с терапией рака, для уменьшения спазмов при рассеянном склерозе, также для уменьшения сильных болевых синдромов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что в Киеве под Кабмином состоялась акция за легализацию каннабиса и декриминализацию статьи о его хранении.

Мы также писали, что Супрун высказалась за легализацию марихуаны в Украине.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости