8 января 2022, 15:56

В Китае горел самолет "Ту-204" российской авиакомпании "Авиастар-ТУ"

Прибывшие на место инцидента пожарные спасли восемь членов экипажа.

В Китае горел самолет "Ту-204" российской авиакомпании "Авиастар-ТУ"

В Китае горел самолет "Ту-204" российской авиакомпании "Авиастар-ТУ", прилетевший накануне в китайский аэропорт Ханчжоу из Новосибирска. Инцидент произошел рано утром по местному времени, прибывшие пожарные потушили лайнер и спасли восемь членов экипажа. 

Об этом пишет РБК

Когда произошло возгорание воздушного судна, в его салоне находились 26 т авиационного топлива и порядка 20 т груза. Экстренные службы прибыли на место ЧП спустя 2 минуты после поступления сигнала о пожаре. 

Источник агентства, близкий к авиавластям, утверждает, что пожар начался в кабине во время буксировки самолета для подготовки его к вылету. На борту находились три члена экипажа, два представителя инженерно-технического персонала и трое сопровождавших. Все они были эвакуированы. 

В настоящее время уточняются степень повреждения лайнера, а также причины, приведшие к возгоранию. 

Самолет был произведен на ульяновском заводе "Авиастар" в 2002 году. Спустя два года он пополнил парк авиалиний. В 2019 году лайнер был перекрашен в цвета логистической китайской компании Cainiao Smart Logistics Network. Данная компания основана в 2013 году как совместное предприятие девяти компаний, в том числе Alibaba Group. Штаб квартира расположена в Ханчжоу. 

Cainiao специализируется на круглосуточной доставке клиентам заказанных товаров с помощью доставки на дом или самовывоза. В частности, Cainiao в тесном сотрудничестве с AliExpress и Tmall. 

Напомним, в начале декабря самолет компании S7 чуть не разбился из-за неправильной противообледенительной обработки перед вылетом из Магадана в Новосибирск. Пилотам удалось в ручном режиме долететь до Иркутска и удачно посадить судно.

Ранее сообщалось о крушении самолета "А-22" в Подмосковье. Инцидент произошел 24 октября вблизи города Руза. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости