8 января 2022, 17:53

В Украину идет непогода: в ряде областей зарядят дожди

В Украине объявлено штормовое предупреждение: погодные условия могут привести к нарушению движения транспорта.

В Украину идет непогода: в ряде областей зарядят дожди

В воскресенье, 9 января, в Украине ожидается ухудшение погодных условий: на территории всей страны пройдут осадки, на юге - в виде дождя. 

Об этом свидетельствуют данные Гидрометцентра.

Так, снег будет идти в западных, северных и центральных областях, на востоке - снег с дождем, а вот в южных областях и Крыму зарядят дожди. 

Самыми холодными окажутся Луганская, Харьковская и Донецкая области, где ночью температура воздуха будет колебаться в диапазоне минус 8-10 градусов. Однако уже днем столбики термометров здесь поднимутся до плюс 2 градусов. 

На остальной территории Украины морозы в ночное время суток не превысят минус 5 градусов, днем - от 0 до 2 градусов тепла. В южных регионах воздух прогреется до 7-8 градусов. 

О снегопадах предупреждает и синоптик Наталья Диденко на своей страннице в Facebook. В частности, она советует жителям Киева проверить, есть ли в их автомобилях лопаты, так как в воскресенье они, скорее всего, пригодятся. 

"Завтра ожидается снег, мокрый снег. Осадки могут быть серьезными, много!" - сказано в сообщении. 

Синоптик также поделилась прогнозом на первую половину следующей недели. 

"Первая половина следующей недели принесет в Украину существенные морозы (но не осадки, осадки – в воскресенье)!" - добавила она. 

Тем временем Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям сообщила, что 9 января будет установлен I уровень опасности. Налипание мокрого снега может привести к нарушению движения транспорта на дорогах и улицах. 

Кроме того, 8-10 января продолжится подъем уровня воды в речках бассейна Припяти. 

Стоит отметить, что 9 января православные христиане чествуют память святого великомученика Стефана. В народе этот праздник именуется как Степанов день, с ним связано и несколько народных примет, которые подскажут, какой будет погода в ближайшем будущем. 

Например, если в этот день на улице не видно мелких птиц - ожидаются снегопады, если птицы собираются стайками на верхушках деревьев, значит, морозная погода задержится надолго, красный месяц ночью - к теплой погоде утром. 

Напомним, 7 января самыми холодными областями Украины были Харьковская и Луганская: здесь столбики термометров ночью опускались ниже 10 градусов мороза. На большей части территории страны осадки не прогнозировались. 

Добавим, что I уровень опасности был объявлен в Украине аккурат перед Новым годом, 31 декабря. Виной этому туман и гололедица. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости