7 января 2022, 18:16

После теплого Рождества Украину атакуют морозы: две области ждет резкое похолодание

В Луганской и Харьковской областях столбики термометров в субботу опустятся ниже 10 градусов мороза.

После теплого Рождества Украину атакуют морозы: две области ждет резкое похолодание

После плюсовой температуры на большей части территории Украины на Рождество уже в субботу, 8 января, в страну ворвется похолодание. Наибольшие морозы ожидаются в Луганской и Харьковской областях: здесь столбики термометров ночью опустятся ниже 10 градусов мороза, свидетельствуют данные "Укргидрометцентра"

Так, в Луганской области температура воздуха в ночное время суток составит минус 11-13 градусов, в соседней Харьковской области - минус 10-12 градусов. Днем температурные показатели будут колебаться в диапазоне от 0 до минус 3 градусов. 

Ощутимый минус ночью 8 января прогнозируется и на остальной территории Украины до минус 7-9 градусов. Даже в южных областях материковой Украины столбики термометров опустятся до минус 6 градусов. И лишь в Крыму морозы будут символическими - от минус 1 до минус 3 градусов. Днем на полуострове ожидается до 5 градусов тепла. 

Что касается осадков, то они не предвидятся на большей части Украины. Только в Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областях днем возможен мокрый снег. 

Стоит отметить, что 8 января православные празднуют еще один большой праздник - Собор Пресвятой Богородицы. Праздник имеет древнее происхождение. Официально его стали отмечать после Шестого Вселенского собора в 681 году. 

В старину в этот день отмечали бабий праздник, прославляя повитух и рожениц. Праздник знаменателен и своими народными приметами, большинство которых связаны с погодой и урожаем. Например, ясная и солнечная погода утром 8 января - к хорошему урожаю, а вот снег и мороз в этот день - к холодному и дождливому лету. 

Напомним, 7 января в Украине обошлось без существенных рождественских морозов. Ощутимый минус был в западных областях в ночное время суток. Не порадовало Рождество и снегом. Осадки прогнозировались лишь в Карпатах. 

Ранее сообщалось, что в канун Нового года, 31 декабря, по всей Украине было объявлено штормовое предупреждение и I уровень опасности. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости