8 января 2022, 19:11

"Если Порошенко сядет", - Гордон спрогнозировал, что будет с экс-президентом

Гордон предрек Порошенко повышение рейтинга, если экс-президент вернется в Украину и окажется в тюрьме.

"Если Порошенко сядет", - Гордон спрогнозировал, что будет с экс-президентом

Журналист Дмитрий Гордон не берется прогнозировать, вернется ли в Украину экс-президент Петр Порошенко, подозреваемый в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из ОРДЛО, однако предрекает политику повышение рейтингов, если он все-таки возвратится из Европы и в конечном итоге окажется в тюрьме. 

Такую точку зрения Гордон озвучил в эфире телеканала "Украина 24"

"Вернется ли Петр Алексеевич в Украину, это всем интересно. Если вернется - круто. Тимошенко вернулась, Навальный вернулся, Саакашвили вернулся... Если духа хватит и сядет, шансы его, политический рейтинг вырастет очень сильно. Кстати, Офис президента об этом не думает. Вот если Порошенко приедет и сядет, скажет, залог не дам, и будет сидеть, его рейтинг будет подыматься, что плохо для Офиса президента. Но хватит ли у него духа сесть, я не знаю", - сказал журналист. 

Отвечая на вопрос зрителей, могут ли сторонники Порошенко из числа обычных граждан собрать для Порошенко сумму залога для выхода  из СИЗО (ранее СМИ писали, что Офис генпрокурора согласовал ходатайство об избрании меры пресечения Порошенко в виде ареста с возможностью внесения залога в размере 1 млрд грн), Гордон иронично заявил, что "благодаря трем последним президентам у народа нет денег, чтобы скидываться". 

Кроме того, Гордон поделился мнением о потенциальной реакции Запада на возможный арест Порошенко.

"Все разговоры о западном лобби кого бы то ни было не имеют под собой никакой почвы. Ни Саакашвили не спасло западное лобби, ни Навального, ни Тимошенко в свое время, ни Луценко. Не спасет и Порошенко. Запад очень циничен, он исходит из своих интересов. Принцип Запада: мы работаем с теми, кто находится у власти. Придете к власти - с удовольствием поработаем, а сейчас извините", - заявил журналист. 

Напомним, 20 декабря Порошенко объявили о подозрении в госизмене по делу о поставках угля с временно неподконтрольных территорий Донбасса. Экс-президента вызвали на допрос в ГБР 23 декабря, однако он не явился на него, поскольку находится в заграничной командировке. 

Порошенко утверждает, что планирует вернуться в Украину 17 января. В свою очередь, в ГБР сомневаются, что политик планировал свою поездку за границу заранее. 

6 января Печерский районный суд Киева арестовал имущество Порошенко, которое принадлежит пятому президенту согласно Госреестру. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости