9 января 2022, 19:42

Москва под угрозой новой волны коронавируса: чем настораживают цифры по столице России

На российскую столицу надвигается 5 волна коронавируса COVID-19, причем город может стать ее эпицентром.

Москва под угрозой новой волны коронавируса: чем настораживают цифры по столице России

Пятая волна пандемии коронавируса COVID-19 приближается к Москве. Столица Российской Федерации, по мнению экспертов Роспотребнадзора, может стать эпицентром нового всплеска заболевания.

Сообщается, что только за пятницу, 7 января в Москве было зафиксировано 3694 случая, и этот показатель стал рекордным с начала декабря прошлого года.

Также настораживает, что за последние 3 дня вирус выявлен у 10040 человек, что в полтора раза больше, чем в предыдущий трехдневный отрезок времени.

Коэффициент распространения COVID-19 в столице РФ  также стал рекордным: если на 8 января его значение составляло 1,5, то 9 января уже 1,67. Стоит отметить, что таких удручающих показателей по коэффициенту не было с июня 2021 года.

Примечательно, что когда пресса обращается за комментариями у официальным государственным структурам, те отмалчиваются. И мэрия Москвы, и Роспотребнадзор не комментируют усугубляющуюся ситуацию c COVID-19.

Напомним, в ноябре прошлого года в России резко ухудшилась ситуация с COVID-19: страна поднялась на первое место в мире по суточной смертности от этого вируса.

Также мы писали прогнозы от аналитиков инвестиционного банка JPMorgan насчет того, когда прекратится пандемия коронавируса.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости