10 января 2022, 08:24

Кулеба напомнил Западу о причине ультиматума Путина по Украине: "Давайте называть вещи своими именами"

Глава украинской дипломатии напомнил западным союзникам о главной цели ультиматума Владимира Путина - он добивается контроля над Украиной.

Кулеба напомнил Западу о причине ультиматума Путина по Украине: "Давайте называть вещи своими именами"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал ультиматум президента РФ Владимира Путина о "гарантиях безопасности", которые он хочет получить от США и НАТО, нелегитимными.

Дипломат напомнил, что "холодная война" давно закончилась, а потому так называемые "сферы влияния" остались в истории.

"Давайте называть вещи своими именами. Путин требует, чтобы США, НАТО и ЕС признали сферу влияния России над суверенными соседними государствами", - написал министр.

Однако требования хозяина Кремля не только нелегитимны, но и наносят ущерб миру и безопасности.

Напомним, вечером 9 января в Женеве состоялись переговоры США и России по так называемым "гарантиям безопасности". Перед встречей российские дипломаты были крайне недовольны "поведением" НАТО, однако после мероприятия представители РФ вышли к прессе в крайне приподнятом настроении.

В Белом доме предупредили, что российская пропаганда может использовать запланированные переговоры США, НАТО и России для раскола союзников.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг также предупредил, что не ожидает прорыва в переговорах, однако рассчитывает, что несколько раундов встреч позволят избежать военного конфликта. Однако альянс не питает иллюзий, а потому, рассчитывая на успех, будет готовиться к худшему сценарию.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости