10 января 2022, 10:33

В Германии озвучили новое заявление по сертификации "Северного потока – 2"

Каждый житель Европы должен быть обеспечен доступным электричеством и отоплением – таков главный принцип политической ответственности, по словам Бербок.

В Германии озвучили новое заявление по сертификации "Северного потока – 2"

Проект газопровода "Северный поток - 2" не соответствует требованиям Евросоюза, и это является причиной приостановки процесса его сертификации.

Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок в интервью итальянской газете La Stampa, которое было опубликовано в понедельник, 10 января.

"Наше федеральное правительство четко указало в соглашении о коалиции, что энергетические проекты в Германии должны соответствовать европейским требованиям, что распространяется и на "Северный поток - 2". Но пока этого нет, поэтому процесс сертификации приостановлен", - пояснила глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Также она отметила, что вопрос о запуске газопровода имеет геополитический характер.

Бербок заявила, что политическая ответственность состоит в том, "чтобы каждый житель Европы, независимо от уровня доходов, мог позволить себе электричество и отопление".

"Поэтому важно укрепить европейскую энергетическую независимость", - добавила Бербок.

Дипломат подчеркнула, что правительство Германии разделяет подход, закрепленный в совместной декларации с США, согласно которому в отношении России будут приняты "эффективные жесткие меры", если Москва будет использовать энергетику как оружие.

В свою очередь, посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Германию окончательно отказаться от запуска "СП - 2". 

Напомним, Владимир Зеленский обратился к американским сенаторам с просьбой по "Северному потоку - 2". Президент Украины призвал сенат США поддержать санкции против российского газопровода во избежание его запуска.

Ранее в правящей коалиции ФРГ заявили, что решение по "Северному потоку - 2" больше не находится в руках политиков.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости