2 января 2022, 16:02

В Германии объяснили, в чьих руках судьба "Северного потока - 2"

В правящей коалиции в ФРГ заявили, что решение по "Северному потоку - 2" больше не находится в руках политиков.

В Германии объяснили, в чьих руках судьба "Северного потока - 2"

Судьба газопровода "Северный поток - 2" находится в руках Федерального сетевого агентства ФРГ и Еврокомиссии, которые будут принимать решение по сертификации данной магистрали. После того как трубопровод был построен, этот вопрос больше не является компетенцией политиков. 

Такую точку зрения озвучил Омид Нурипур, претендент на пост главы партии "Союз-90"/"зеленые", входящей в правящую коалицию в Германии, передает Funke.

По словам политика, если трубопровод будет соответствовать законодательству, по нему потечет газ, если правовой основы не будет, магистраль не запустят в работу. 

"Решение больше не находится в руках политиков", - сказал Нурипур.

В то же время политик отмечает, что работа газопровода может быть поставлена под вопрос в случае военного вторжения России в Украину. 

Нурипур напомнил: "зеленые" всегда выступали против реализации указанного проекта, так как считали, что он раскалывает Европу. По его мнению, проекты такого глобального масштаба всегда имеют существенное политическое значение. 

Ранее вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек сообщил о готовности Германии выделить Украине помощь в размере 150 млн евро из-за запуска "Северного потока - 2". Эти средства должны поспособствовать переходу Украины к возобновляемым источникам энергии.

Напомним, в "Нафтогазе" допускают, что "Северный поток - 2" не заработает никогда, и призывают не надеяться на снижение цен на "голубое топливо" в случае введения магистрали в эксплуатацию. 

До этого сообщалось, что Федеральное сетевое агентство Германии не рассчитывает в ближайшее время принять решение о выдаче сертификата для "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости