10 января 2022, 13:12

У Зеленского допускают введение "продуктовых карточек": для кого предусмотрены такие меры

Из-за рекордных цен на энергоносители в прошлом году 2022-й, согласно прогнозам экспертов, принесет значительное подорожание пищевых продуктов.

У Зеленского допускают введение "продуктовых карточек": для кого предусмотрены такие меры

Всему миру следует готовиться к сложной экономической ситуации. Рост цен в сырьевой продовольственной группе в текущем году в Украине может достичь 20%, из-за чего властям придется внедрять "антикризисные меры". Подорожание коснется практически всех групп товаров.

Подробно о планах руководства страны по поддержке населения в неблагоприятных условиях рассказал советник президента по экономическим вопросам Олег Устенков в комментарии изданию BBC Ukraine.

Так, в Украине в 2022 году могут ввести "продуктовые карточки" из-за возможного "инфляционного шока". Это является одним из вариантов поддержки наиболее уязвимых слоев населения.

"Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США", - добавил он.

В Америке "продуктовые карточки" получают малообеспеченные категории населения.

Советник Зеленского предупредил, что подобные "антикризисные меры" будут вводить только в "случае острой необходимости".

Такой шаг не исключает и украинский экономист Павел Кухта. Он напоминает, что  "специальные чеки на определенную сумму денег, которые можно тратить исключительно на еду", ввели в США еще во времена "великой депрессии" 1930-х. Однако они существуют до сих пор.

Для справки: в США действует программа продовольственных чеков SNAP (Программа дополнительной помощи в области питания, Supplemental Nutrition Assistance Program). Она предусматривает ежемесячные дотации тем, кто в этом нуждается.

Напомним, депутаты Верховной Рады хотят вернуть государству возможность регулировать ценовую политику основных продуктов.

Сообщалось, что мировые цены на продовольственные товары существенно выросли в ноябре 2021 года, превысив соответствующие показатели 2011 года. Об этом сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Автор: Марина Журавлева

Последние новости