10 января 2022, 16:30

РФ повторно резко поднимает стоимость газа: стало известно, для какой страны

В Молдове уточнили причину неожиданного подорожания российского "голубого топлива".

РФ повторно резко поднимает стоимость газа: стало известно, для какой страны

Цена на российское "голубое топливо" для Кишинева в текущем месяце подскочит еще почти на сотню долларов и составит $647 за тыс. куб. м, заверил глава ГРО "Молдовагаз" Вадим Чебан, передает веб-портал молдавской энергокомпании.

По ее сведениям, подорожание связано с "продолжающимся повышением расценок на газовых торгах Европы". При этом в газовой организации страны заверили, что постараются заранее полностью оплатить нынешние поставки "голубого топлива" для обеспечения обязательства стабильности.

Этой осенью "Молдовагаз" и "Газпром" продлили сделку по поставке топлива на пять лет. Для Кишинева утвердили формулу расчета цены газа, учитывающую соотношение рыночной стоимости нефти и газа. Надо сказать, что еще в 2020 году "голубое топливо" из РФ для республики обходилось в $149 за тыс/куб. м.

Одно из основных условий очередного соглашения – своевременная оплата и погашение долга за топливо молдавских абонентов. Перед этим в "Газпроме" уведомляли, что нынешняя задолженность Молдовы составляет $433 млн, а если учитывать просрочку, то еще дополнительно чуть более 275 долларов. 

Напомним, этой осенью Молдова выторговала у Кремля выгодную цену на газ - будет платить в два раза меньше рыночной цены. 

Под конец ноября "Газпром" собирался перекрыть вентиль Молдове – осталось пару суток на погашение задолженности

Тем временем на прошлой неделе сообщалось о продолжении сокращения транзита российского газа через Украину

В то же время Европа справляется с вызовом Кремля - цена на газ резко упала

Автор: Влад Коваленко

Последние новости