10 января 2022, 19:55

Водный кризис в Крыму: ставленники Кремля не смогут использовать обнаруженную в Азовском море воду

Оккупационная власть Крыма не сможет использовать напрямую воду, обнаруженную во время буровых работ в акватории Азовского моря.

Водный кризис в Крыму: ставленники Кремля не смогут использовать обнаруженную в Азовском море воду

Ставленники Кремля во временно аннексированном Крыму намеревались решить водный кризис за счет обнаруженной во время буровых работ в Азовском море воды. Однако после детального изучения взятых проб, оказалось, что она может быть использована лишь в технических целях.

Об этом пишут Крым.Реалии со ссылкой на вице-премьера России Марата Хуснуллина.

По его данным, найденную воду можно применять для полива, систем нагрева и охлаждения. Для того чтобы она была пригодна для питья, ей необходима дополнительная подготовка.

Оккупанты собираются продолжить поиски питьевой воды. До этого Кремль вложил миллиарды рублей в строительство новых водоводов и бурение скважин, однако ничего не принесло результатов. Бесснежные зимы, засушливые весна и лето уже два года только усугубляют ситуацию.

Как сообщалось ранее, водный кризис на полуострове разразился несколько лет назад из-за засухи, которая привела к обмелению водохранилищ естественного стока и подземных источников. Кроме этого, экологи предупредили, что регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы. Это грозит тем, что несколько десятилетий почва будет непригодна для использования в сельскохозяйственных целях.

В декабре 2021 года так называемый глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что полуострову не хватает поливной воды, хотя пару лет назад он выполнил приказ Кремля и скрыл масштаб водного кризиса, допустив критическое обмеление природных водоемов, что привело к установлению графиков подачи воды в Симферополе и районе. Позже эта проблема затронула другие города Крыма.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости