11 января 2022, 07:06

Важный раунд переговоров США и России по "гарантиям" завершен: что известно

Дипломаты обеих сверхдержав обсуждали "гарантии безопасности" 7,5 часов.

Важный раунд переговоров США и России по "гарантиям" завершен: что известно

Делегации США и РФ закончили в Женеве первый диалог по т.н. "гарантиям безопасности", предложенные Кремлем. Важная беседа продлилась практически восемь часов, информирует The New York Times.

Российской дипломатией руководил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, а американской – замгоссекретаря Венди Шерман. Кроме предложенных Москвой "обязательств безопасности", имеется условие о нерасширении НАТО на Восток за счет вхождения Украины. Рябков заявил, что "России нужны железобетонные гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО"

Также российская сторона настаивает на уменьшении присутствия войск США в Восточной Европе. Таким образом, американские дипломаты намерены снять напряженность вокруг украинских границ.

При этом американская делегация отказалась от предложений по безопасности, которые попросту неприемлемы для Вашингтона. 

Примечательно, что перед диалогом Рябков заверял, что американские чиновники должны быть готовы пойти на уступки. В свою очередь, вице-премьер по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина заявила, что рассмотрение "гарантий безопасности" обязано начаться с отвода войск РФ. 

Заместитель госсекретаря США Вэнди Шерман на своем брифинге пригрозила России санкциями. По ее словам, Вашингтон готов ввести санкции против ключевых финансовых институтов России и ужесточить экспортный контроль, а также оказывать помощь союзникам в случае вторжения в Украину. По ее словам, эти меры, в случае их применения, будут гораздо более жесткими, чем в 2014 году.

России, по словам представительницы США, надо сделать выбор: либо начать деэскалацию ситуацию на границе с Украиной, либо столкнуться с неприятными последствиями.

К слову, Рябков на своем брифинге объяснял, что активность НАТО у границ России высока и повышается, поэтому Москва вынуждена усилить учебно-тренировочные мероприятия в своей армии, не нарушая международных соглашений.

Напомним, ранее Столтенберг обратился к России перед началом переговоров. 

В МИД России озвучили повестку дня по Совету НАТО – РФ, которая не устраивает Москву. 

Как сообщалось ранее, Блинкен указал на важный момент на переговорах США и РФ по Украине. 

Источник сообщил о переговорах США и России в Женеве по Украине и НАТО

Добавим, Столтенберг озвучил тему дня, которую планирует обсудить с Москвой в рамках совета Россия – НАТО. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости