12 января 2022, 15:57

Работа над задержкой запуска "Северного потока – 2": правительство ФРГ сделало "значительные шаги" – Нуланд

США работают с Германией и Европейским союзом, чтобы притормозить запуск газопровода "Северный поток – 2".

Работа над задержкой запуска "Северного потока – 2": правительство ФРГ сделало "значительные шаги" – Нуланд

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд сообщила, что американские власти взаимодействуют с ФРГ и другими союзниками в ЕС с целью задержать введение в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2". На сегодняшний день новое правительство в Германии осуществило "значительные шаги" в этом направлении.

Об этом она рассказала в ходе брифинга 11 января.

Помимо этого, немецкая сторона подтвердила обязательства предыдущего правительства, взятые в рамках соглашения с Вашингтоном и касающиеся остановки работы указанного газопровода в случае военного вторжения России в Украину. 

В свою очередь, официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс напомнил: договоренности США и Германии, достигнутые в июле 2021 года, предусматривают задействование решительных мер в случае новой агрессии Москвы в отношении Украины. 

В Госдепе отметили, что на данный момент "Северный поток - 2" не используется для поставок российского газа в Европу, а также указали на заявления официальных органов, в том числе МИД Германии, касающиеся будущего газопровода.

"Ввод этого газопровода в эксплуатацию будет остановлен, если россияне вторгнутся в Украину", - подчеркнул Прайс. 

Отметим, процедура сертификации "Северного потока - 2" приостановлена с ноября прошлого года. Федеральное сетевое агентство ФРГ сообщило, что процесс может быть возобновлен только после того, как зарегистрированный в Швейцарии оператор трубопровода компания Nord Stream 2 AG создаст в Германии отдельное предприятие, которое возьмет на себя функции управления газопроводом. 

Напомним, глава МИД Германии Анналена Бербок заявила на этой неделе, что "Северный поток - 2" не отвечает законодательным требованиям Евросоюза, поэтому процедура сертификации газопровода остановлена. 

Ранее в МИД России не исключили, что сертификация "Северного потока - 2" может продлиться до начала лета, а также допустили "вмешательство" в этот процесс США. 

Между тем президент Украины Владимир Зеленский призвал сенат США поддержать санкции против "Северного потока - 2". 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости