12 января 2022, 19:04

Заместитель Шойгу: "Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне"

Замглавы Минобороны Александр Фомин заявил, что отношения России и НАТО находятся на критически низком уровне.

Заместитель Шойгу: "Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне"

Переговоры НАТО и России пока пришли к ожидаемым результатам – стороны ни о чем не договорились. Требования к НАТО не расширяться на восток и дать гарантии России, категорически отвергнуты. Однако альянс готов обсуждать неразмещении ударных вооружений.

Кроме этого, стало также известно о возобновлении работы офиса НАТО в Москве и миссии России при НАТО.

На фоне этих неспешных изменений замглавы Минобороны Александр Фомин сделал заявление об отношениях между Кремлем и альянсом, пишет пропагандистский RT на русском.

"Российско-натовские отношения находятся на критически низком уровне. Это происходит на фоне глобальной нестабильности, террористической угрозы, развертывания очередной гонки вооружений, а также полной деградации архитектуры безопасности в Европе", - прокомментировал Фомин.

По его словам, российские переговорщики предлагали меры по деэскалации, но альянс их якобы проигнорировал.

Как сообщал Диалог.UA, 12 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия якобы не общается с Западом с позиции силы, а заявления Путина о лидерстве в гонке вооружений якобы не так поняли.

До этого заместитель Лаврова грозил НАТО и требовал собрать "манатки" и отправиться к границам 1997 года. Позже дипломат обещал развязать войну в Европе, если Запад оставит без внимания требования России.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости