12 января 2022, 21:46

​Bloomberg: США обещают энергетической системе Европы безопасность в случае введения санкций против РФ

США заверили европейских союзников, что введение санкций против России не отразится на стабильности их энергетической системы.

​Bloomberg: США обещают энергетической системе Европы безопасность в случае введения санкций против РФ

В Европе есть опасения, что введение новых “адских” санкций против России может подорвать стабильность их энергетической системы, которая сегодня переживает острый кризис.

Об этом говорится в статье влиятельного американского издания Bloomberg.

США заверили европейских союзников, что потенциальные санкции против РФ не повлияют на краткосрочные поставки энергоносителей на рынок ЕС. В Вашингтоне уже разрабатывают сценарий, как обеспечить энергетическую стабильность Европы, если Кремль решит применить шантаж и сократить поставки газа после введения санкций.

Важно отметить, что санкции Запад намерен ввести в случае, если РФ решится на новое военное вторжение в Украину; 

Новые ограничительные меры Запада могут ударить по самому “больному” для Кремля - сфере добычи энергоресурсов. Например, РФ могут ограничить доступ к технологиям, которые критически необходимы для ее энергетического сектора.

В Белом доме поставили себе цель разработать мощный пакет санкций, который сможет ограничить влияние России на Европу и мировую экономику.

Стоит отметить, что газовый шантаж Москва применяет уже сейчас. Она ограничила поставки “голубого топлива” в Европу, переживающую энергетический кризис, чем только усугубила ситуацию. Цены на газ достигли рекордных показателей. В обмен на дополнительные поставки РФ требует, чтобы в ЕС закрыли глаза на несоответствие газопровода “Северный поток - 2” антимонопольному законодательству и разрешили его эксплуатацию.

Такое поведение Москвы только укрепило решимость Европы найти альтернативные источники энергоресурсов.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Reuters показало список санкций США за вторжение в Украину.

Мы также писали, что новые антироссийские санкции могут затронуть Путина и систему SWIFT.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости