12 января 2022, 18:22

Замгоссекретаря США Шерман пообещала РФ ответ за вторжение в Украину “более серьезный, чем в 14-м году”

​Если Россия пойдет на вторжение в Украину, ее ожидают очень жесткие санкции, заверила замгоссекретаря США Венди Шерман.

Замгоссекретаря США Шерман пообещала РФ ответ за вторжение в Украину “более серьезный, чем в 14-м году”

России дорого обойдется новое военное вторжение в Украину. Такое заявление сделала заместитель госсекретаря США Венди Шерман 12 января по итогу Совета ЕС - НАТО в Брюсселе.

Ее брифинг был обнародован на официальном YouTube-канале Госдепа США.

Если Россия вторгнется в Украину, это дорого ей обойдется. Будут серьезные санкции, гораздо более серьезные, чем в 14-м году”, - сказала Шерман. 

Она уточнила, что эти ограничительные меры уже согласованы с партнерами и союзниками по ЕС.

Скоординированные экономические меры действительно дорого обойдутся российской экономике и ее финансовой системе, если РФ предпримет эти роковые шаги. Действия России вызвали этот кризис, и теперь РФ должна предпринять шаги для деэскалации”, - сказала замгоссекретаря США.

Она высказала удивление, что Россия, которая считает себя сильной страной, “чувствует угрозу” со стороны небольшой Украины с развивающейся демократией.

Со слов Шерман, в ходе переговоров 12 января Россия имела возможность наблюдать, что 30 стран НАТО едины. В частности, это касается вопросов недопущения российской агрессии против Украины, а также вмешательства России во внутренние дела Альянса.

США и союзники по НАТО четко донесли до России, что альянс не откажется от политики открытых дверей”, - подчеркнула замгоссекретаря США.

Она не исключила будущего вступления Украины и Грузии в НАТО, но отметила, что этим странам предстоит “проделать большую работу”.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Reuters показало список санкций США за вторжение в Украину.

Мы также писали, что новые антироссийские санкции могут затронуть Путина и систему SWIFT.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости