13 января 2022, 07:51

Беглый соратник Медведчука Козак продал свой нефтяной бизнес – источник

Подозреваемый в госизмене народный депутат Тарас Козак якобы продал российскую нефтяную компанию с помощью подставной фирмы.

Беглый соратник Медведчука Козак продал свой нефтяной бизнес – источник

В 2021 году друг Виктора Медведчука, бежавший из Украины подсанкционный народный депутат Тарас Козак якобы избавился от своей российской нефтяной компании, сообщает организация "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности".

По данным расследователей, речь идет о компании "Пурнефть". В 2020 году ее прибыль составила не менее $10 миллионов, данных за прошлый год пока нет. Однако Козак якобы продал ее всего за $50 тысяч. Новым владельцем бизнеса политика стала ГК "Беларусьнефть".

Определить экс-владельца "Пурнефти" помогли документы Pandora Papers. В них было указано, что за "Пурнефтью" стояла подставная компания Brimipana Trading. Ее владельцем был указан гражданин Венгрии Александр Кисель.

Однако расследователи нашли неопровержимые доказательства, что именно Козак является реальным владельцем бизнеса. Brimipana в документах Eurobank Cyprus значилась, как финансовый источник Soferco Trading Ltd, которой владеет жена беглого народного избранника Наталья Лавренюк.

Помимо этого, Кисель имеет юридические связи с экс-помощницей беглого парламентария Яной Марченко, якобы дружит с доверенным лицом Козака Владимиром Саламахой и юристом политика.

Напомним, 11 мая стало известно, что Козак покинул Украину. По данным СБУ "кошелек" Медведчука бежал в Россию.

Сам Медведчук уверял, что его соратник якобы не бежал, а выехал в Беларусь на лечение. Они поддерживают контакт, однако когда Козак вернется в Украине не известно.

Генпрокурор Ирина Венедиктова опровергла слова Медведчука, отметив, что оперативная информация не подтверждает нахождение Козака в Беларуси. Он был объявлен в розыск.

По некоторым данным, Козак вылетел в Минск, откуда самолет его доставил в столицу РФ.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости