13 января 2022, 21:01

"Экономика не выдержит", - Безсмертный назвал возможные потери России от санкций

США подготовили три пакета санкций, которые могут быть введены против России.

"Экономика не выдержит", - Безсмертный назвал возможные потери России от санкций

Соединенные Штаты уже давно подготовили три группы санкций в отношении Российской Федерации, судьба которых зависит от поведения Москвы на украинском направлении. Потери России могут составить 600 млрд долларов. 

Такую точку зрения озвучил дипломат Роман Безсмертный в эфире Espreso.TV.

Первый пакет санкций может быть введен против РФ, если она не пойдет на снижение напряженности и не отведет свои войска от границ с Украиной. Если войска не вернутся в места постоянной дислокации и будут продолжать скапливаться вблизи Украины, США задействуют вторую группу санкций. Третий пакет ограничительных мер будет активирован, если Москва решится на военное вторжение в Украину, сообщил собеседник. 

Все эти санкции напрямую касаются финансовой, технологической и других сфер. 

"Если брать общую сумму, это (возможные потери России - ред.) приблизительно 600 млрд (долларов - ред.). Это означает, что экономику России это положит очень быстро. Все эти вещи были представлены еще во время поездки Виктории Нуланд (замгоссекретаря США - ред.) в Москву. Об этих санкциях шла речь на встрече министров иностранных дел "Большой семерки". Это не вещи, которые выработаны в узких кругах в Вашингтоне", - заявил дипломат. 

Говоря о возможном негативном эффекте для Запада в случае введения упомянутых санкций, собеседник отметил, что потери США будут минимальными, поскольку практически все ключевые контракты не работают уже два-три года, а европейский государственный и частный бизнес на протяжении последних месяцев готовится к такому развитию событий. 

"Почему Вашингтон ведет такой диалог с правительствами этих (европейских - ред.) государств? Чтобы они были готовы в случае применения таких акций и выводили этот ресурс", - добавил аналитик. 

Напомним, Сенат США опубликовал законопроект о санкциях, которые предлагается наложить на Россию, если она осуществит военное вторжение на территорию Украины. Речь, в частности, идет о санкциях против крупнейших российских банков, госдолга и газопровода "Северный поток - 2". 

Появление этого законопроекта в верхней палате американского Конгресса уже привело к обвалу рынка российских государственных облигаций. Индекс российских гособлигаций опустился до уровня 132,56 пункта. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости