14 января 2022, 13:55

Хакерские атаки на госсайты продолжились – эксперт указал на "российский след"

Ситуация со взломом в Украине ресурсов госорганов является уже кибертерроризмом, поскольку содержит элементы устрашения.

Хакерские атаки на госсайты продолжились – эксперт указал на "российский след"

Массовая кибератака, которая началась в Украине в ночь на пятницу, 14 января, связана с тем, что Россия не получила надлежащих сигналов от мира (на переговорах с США по безопасности).

Хакеры продолжают взломы. Теперь еще не работает сайт Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), а также Единый реестр судебных решений, заблокирован доступ к сайту Офиса Генпрокурора и порталу Судебная власть.

При этом уже заработал сайт Минспорта. Ряд других ресурсов по-прежнему "лежит".

Свое мнение о происходящем высказал заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

Он убежден, что таким способом РФ продолжает обострять ситуацию в Украине и пытается поссорить нас с соседями (Польшей).

"Среди языков, использованных в послании, - польский. Не думаю, что у кого-то возникнет сомнение, что это точно делали не поляки: оно им не нужно. Возможно, это неудачная попытка перенести ответственность, но я бы рассматривал это и как намек на следующую страну, которая будет страдать от кибератак, - Польша", - цитирует эксперта "Укринформ".

Петренко предупреждает, что подобная ситуация вскоре может повториться в Польше. Используя призывы на украинском языке, РФ попытается "вбить клин" в отношения между украинцами и поляками.

По его мнению, хакерскими атаками россияне, с одной стороны, повышают ставки на переговорах, а с другой - показывают украинцам якобы неспособность государства их защитить в интернет-пространстве. 

Ранее сообщалось, что на некоторых ресурсах киберпреступники опубликовали послание на трех языках: украинском, русском и польском. Хакеры уверяют, что так якобы мстят украинскому народу "за Волынь, ОУН УПА, Галичину, Полесье".

Позже в СБУ прокомментировали ситуацию, отметив, что дальнейшее распространение волны хакерских атак на украинские сайты остановлено.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости