14 января 2022, 18:43

Bloomberg узнал о недовольстве США медлительностью Европы в вопросе санкций против РФ

Европейские страны до сих пор не договорились о конкретных санкциях, которые будут введены против России в случае ее вторжения в Украину.

Соединенные Штаты недовольны медлительностью Евросоюза в вопросе санкционного удара по России: европейские государства до сих пор не пришли к согласию относительно конкретных мер, которые будут задействованы против РФ в случае вторжения российских войск в Украину. 

Об этом говорится в материале Bloomberg

Агентство отмечает: в администрации президента США растет нетерпение по поводу позиции Европы, американские чиновники разочарованы тем фактом, что в ЕС не могут договориться по пакету санкций против РФ.

Кроме того, в Вашингтоне обеспокоены плохой подготовленностью лидеров ЕС к ответным действиям на возможные атаки российской стороны в киберпространстве или кампании по дезинформации. 

Накануне советник хозяина Белого дома Джейк Салливан признал, что США и Европа могут не достичь абсолютного согласия относительно того, какие меры должны быть применены против России, если она решится на военную операцию в Украине. 

При этом и в Вашингтоне, и в Брюсселе согласны, что потенциальное военное вторжение России в Украину приведет к серьезным последствиям для российской экономики. 

Напомним, на этой неделе в Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против России, которые могут быть активированы в случае нападения Москвы на Украину. Речь идет о мерах против крупнейших российских компаний и первых лиц государства, включая президента Владимира Путина. 

По информации зарубежных СМИ, США заверили европейских союзников, что возможное введение санкций против России не отразится на стабильности их энергетической системы. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости