14 января 2022, 20:19

Аналитики прогнозируют рост учетной ставки: что будет с депозитами и кредитами

Финансовые аналитики попытались ответить на вопрос, подорожают ли кредиты и депозиты на фоне прогнозируемого роста учетной ставки.

Аналитики прогнозируют рост учетной ставки: что будет с депозитами и кредитами

Прошедший 2021 год стал рекордным для Украины за последние четыре года в плане инфляции - она составила 10%. Реагируя на повышение общего уровня цен на товары и услуги, Национальный банк на протяжении всего прошлого года постепенно поднимал учетную ставку, в декабре она составила 9%. 

Опрошенные "Обозревателем" эксперты прогнозируют дальнейший рост учетной ставки уже в ближайшее время - в январе или марте. 

Так, финансовый аналитик ICU Михаил Демкив не исключает, что учетная ставка может быть поднята буквально на следующем заседании. Вероятно, что она будет расти до достижения инфляционной цели. НБУ считает, что в 2022 году инфляция составит 5%. 

Аналитик Василий Невмержицкий поддерживает мнение предыдущего эксперта и также прогнозирует повышение учетной ставки. При этом он предупреждает: только лишь этого инструмента будет недостаточно для того, чтобы остановить рост инфляции. 

Как правило, повышение учетной ставки приводит к подорожанию кредитов и депозитов. Однако Демкив отмечает, что ситуация с депозитами будет зависеть не только от действий НБУ, но и от поведения самих банков. Например, в 2021 году регулятор несколько раз повышал учетную ставку, но большинство банков, особенно государственные, не спешили следовать тенденции. В канун Нового года малые и средние банки начали увеличивать ставки по депозитам до 10-11%, но поддержат ли это крупные игроки, пока неизвестно. 

А вот глава Совета Независимой ассоциации банков Елена Коробкова полагает, что банки начнут повышать ставку по депозитам, поскольку им необходимо приобщать финансирование. 

Что касается кредитов, то весь 2021 год, несмотря на повышение учетной ставки, стоимость кредитов для добросовестных заемщиков снижалась, подчеркивает Демкив. По мнению аналитика, это происходило на фоне большого количества проблемных заемщиков в стране: банки конкурировали за исполнительных клиентов, предлагая выгодные условия. 

В этой связи эксперт считает, что стоимость кредитов будет инертной. Важную роль будут играть госпрограммы, направленные на компенсацию части процентной ставки. Они позволят заемщиков не почувствовать подорожания кредитов, даже если их стоимость возрастет. 

В свою очередь, Невмержицкий считает, что ключевым определяющим моментом для процентных ставок будет ситуация с коронавирусом. Если пандемия не будет отступать, возможно продолжение программ поддержки бизнеса.

В любом случае снижение процентов по кредитам и депозитам, скорее всего, будет возможным только в 2023 году, а вот в текущем году ожидается их незначительный рост, утверждают аналитики. 

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины запретил пополнять депозиты в российских рублях. Изменения вступили в силу с 21 ноября 2021 года. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости