15 января 2022, 08:08

Транзит российского газа в Европу резко упал: главные причины оказались очень простыми

Поставки "голубого топлива" из Российской Федерации по "Турецкому потоку" тоже сократились.

Транзит российского газа в Европу резко упал: главные причины оказались очень простыми

За первые десять дней нового года российский монолист "Газпром" резко сократил экспорт природного газа в Европу. Об этом стало известно из сообщения словацкого газотранспортного оператора Eustream.

Согласно полученным данным, транзит российского "голубого топлива" через Украину снизился более чем наполовину (на 55%), если сравнивать показатели с десятью последними днями декабря 2021 года, составив всего 54 млн кубометра.

Также стало известно, что поставки российского газа по трубопроводу "Турецкий поток" тоже сократились. В свою очередь, Ямал – Европа вообще практически уже месяц не пропускает "голубое топливо". Не снизилась нагрузка только на "Северный поток".

В качестве ключевой причины происходящего аналитики называют аномально теплую погоду в странах ЕС, из-за которой покупатели резко снизили потребление топлива практически всех видов. Европейские потребители растягивают свои запасы и не приобретают газ по высоким ценам. 

Кроме того, столь резкое сокращение транзита российского газа в Европу может быть связано с ростом поставок СПГ из США и других стран - к слову, именно это помогло ранее снизить биржевые цены на топливо. Всего за одну неделю газ в Европе упал в цене наполовину.

Напомним, РФ сократила более чем на 40% поставки газа в Словакию через Украину.

К слову, впервые с 2014 года Украина наращивает мощности для импорта природного газацена из Европы.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости