15 января 2022, 07:50

В Украине остановлена продажа электронного полиса ОСАГО: с чем это связано

Продажа электронного полиса ОСАГО временно недоступна из-за сбоя в работе сервисов МТСБУ.

В Украине остановлена продажа электронного полиса ОСАГО: с чем это связано

Моторное транспортное страховое бюро Украины (МТСБУ), являющееся единственным объединением страховщиков, которое осуществляет обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам, столкнулось со сбоем в работе своих сервисов, в результате чего в стране временно остановлена продажа электронного полиса ОСАГО. 

Об этом сообщил основатель monobank Олег Гороховский в своем Telegram-канале.

По его словам, базы МТСБУ временно недоступны из-за внешней атаки. 

"Ходят упорные слухи, что базы МТСБУ уничтожены хакерами, и характер сбоя вызывает тревогу о том, что слухи обоснованы", - сказано в сообщении.

Ожидается, что время восстановительных работ может составить от недели до месяца. В этот период в monobank не будет проверки об окончании срока действия полиса, а также электронных полисов на почту. 

В настоящее время партер monobank pоlis.uа правит API. Как только эти работы будут завершены, возобновится продажа бумажных полисов ОСАГО в monobank. 

"Увы, пока работа сервисов МТСБУ полностью не восстановится, после покупки полиса мы будем отправлять клиентам бумажный договор ОСАГО", - уточнил Гороховский. 

Тем временем министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что в результате масштабной хакерской атаки на Украину в ночь с 13 на 14 января пострадали 70 сайтов государственных органов, 10 из которых подались вторжению, но их контент не был изменен. На текущий момент большинство ресурсов уже восстановлены. 

Министр отметил, что портал "Дія" был отключен по требованию украинских спецслужб, чтобы локализовать радиус хакерского удара. В то же время приложение "Дія" работало и работает стабильно. 

Глава Минцифры назвал произошедшее "явной активизацией киберфронта" и сообщил, что министерство частично перекинет силы с развития государственных услуг на помощь ответственным органам, занимающимся построением системы кибербезопасности. 

Напомним, в ночь 13 на 14 января по Украине прокатилась волна хакерских атак. Под удар попали сайты украинских государственных структур. Хакеры, в частности, добрались до ресурсов Кабинета министров, Министерства иностранных дел, МОН, Минэнерго, Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, Минспорта, а также электронного сервиса госуслуг "Дія".

Автор: Артем Малиновский

Последние новости