15 января 2022, 11:49

Российскую нефть вытесняют с европейского рынка: что задумала Саудовская Аравия

​Саудиты постепенно и уверенно замещают своей нефтью российское сырье на рынке Европы.

Российскую нефть вытесняют с европейского рынка: что задумала Саудовская Аравия

Государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco купит 30% активов нефтеперерабатывающего завода Lotos, расположенного в польском Гданьске. Саудиты займутся переработкой, авиационным топливом, а также оптовым бизнесом, передает официальный сайт компании Orlen.

В случае, если Брюссель утвердит упомянутую сделку, то польский концерн сможет получать свыше 300 000 баррелей саудовской нефти ежесуточно, а доля доля сырья из СА на мощностях Orlen в Польше, Литве и Чехии вырастет почти до 50%. Финансовые аналитики убеждены, что именно через Польшу саудовское "черное золото" может пойти и в соседние европейские страны, где компания Orlen владеет нефтеперерабатывающими заводами. 

К слову, ранее мы уже писали, что Польша отказывается от российской нефти, делая выбор в пользу саудовской. Кроме того, имеется и ряд других факторов, свидетельствующих о том, что россияне теряют позиции на рынках стран Евросоюза.

Впрочем, чтобы работать с сырьем из Азии, некоторым европейским предприятиям, возможно, будет нужна модернизация, ведь их технологии были изначально "заточены" под российскую нефть Urals.

Напомним, что компания Saudi Aramco объявила о новых скидках для европейских клиентов в январе.

Как сообщалось ранее, в России стала существенно падать добыча собственной нефти.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости