6 декабря 2021, 08:55

Саудовская Аравия наносит удар по экономике России, сбивая цены на нефть в Европе

Саудиты вновь возвращаются к системе скидок для европейцев, где на черном золоте традиционно зарабатывает деньги Москва.

Саудовская Аравия наносит удар по экономике России, сбивая цены на нефть в Европе

На рынке в Европе, где Саудовская Аравия традиционно ведет конкурентную борьбу с поставщиками из Российской Федерации, происходят интересные события. Государственная добывающая компания Saudi Aramco объявила о новых скидках в январе, причем по всей линейке сортов нефти, сообщает Platts.

Источник подчеркивает, что саудиты предоставляют европейцам максимальную скидку на самую легкую и дорогую нефть марки Arab Extra Light: новая цена составит 1,4 - 1,5 доллара.

Сорт нефти Arab Light, к слову, наиболее близкой по своим характеристикам к российской Urals, будет теперь продаваться дешевле на 1 доллар, причем с дисконтом в 1,3 доллара к эталонной марке Brent.

Также сообщается, что тяжелую нефть Heavy Эр-Рияд будет продавать своим европейским партнерам на 20-30 центов дешевле (в зависимости от дальности региона в Европе). 

Таким образом Саудовская Аравия наносит ощутимый удар своим конкурентам россиянам на европейском рынке нефти.

Эксперты убеждены, что пойти на скидки, помимо всего прочего, саудитов побудило появление нового штамма коронавируса "Омикрон".

Напомним, мировые цены на нефть резко снизились после заявления представителей компании Moderna про штамм Omicron.

К слову, многим нефтяным месторождениям в России грозит полное закрытие.

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости