15 января 2022, 12:58

Киевляне попались на удочку мошенника, выманившего десятки тысяч долларов через фальшивую "обменку"

Аферист при помощи нехитрой схемы "помогал" жителям украинской столицы расстаться с их собственными деньгами.

Киевляне попались на удочку мошенника, выманившего десятки тысяч долларов через фальшивую "обменку"

В Киеве задержан и приговорен к тюремному сроку мошенник, который под видом обмена валюты выманил у жителей  десятки тысяч долларов. 

Об этом Диалог.UA сообщает со ссылкой на пресс-службу Киевской городской прокуратуры.

Киевляне моментально откликнулись на предложение поменять валюту по выгодному курсу. Будущих жертв обмана мужчина искал через Сеть. Злоумышленник разместил в Интернете объявления и в арендованном помещении обустроил фейковый пункт по обмену валют.

Он принимал посетителей в своем "офисе", брал у клиентов деньги, а после сбегал через запасной выход.

На удочку мошенника попалась доверчивая жительница столицы, у которой он выманил 10 тысяч долларов. Сколько всего было жертв аферы, не уточняется.

Известно, что очередная попытка обмана обернулась для злоумышленника арестом.

"Мужчина пытался завладеть средствами еще одного клиента в сумме 60 тыс. долларов США, однако при попытке сбежать с деньгами был задержан потерпевшим и свидетелем, который и вызвал полицию", - информирует прокуратура.

Суд признал арестованного виновным в инкриминируемых преступлениях и приговорил к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в метрополитене Киева смогли поймать аферистку, которая на протяжении 2 лет собирает деньги на билет, выпрашивая у людей средства "для возвращения домой". Мошенницу смогли сфотографировать после того, как опознали примелькавшееся в подземке лицо: девушка, как и раньше, была прилично одета, а в руках держала листок с просьбой о помощи.

Ранее, Диалог.UA сообщал, что аферисты придумывают все новые сценарии, чтобы вынудить людей сообщить им секретную информацию.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости