17 января 2022, 08:02

Bloomberg: нефть подскочит до $200 за баррель, но Россия не сможет выиграть от этого

Баррель нефти в ближайшее время может подорожать до 100 долларов в ближайшее время и до 200 долларов в течение пяти лет.

Bloomberg: нефть подскочит до $200 за баррель, но Россия не сможет выиграть от этого

Один из самых успешных среди управляющих сырьевыми хедж-фондами Даг Кинг, предсказавший обвал цен на нефть в 2008 и 2014 годах, сделал новый прогноз о росте цен на углеводороды.

Управляющий предрек миру рост цен на сырьевые товары. Их индекс уже взобрался на рекордную за десятилетие отметку (+27%), но слишком далек от финиша, чтобы сбавлять темпы.

В интервью Bloomberg Кинг предупредил, что затяжной скачок цен связан с проблемами предложения, масштабы которой будут расти и окажутся сильнейшими с 1970-х.

Страны ОПЕК+ контролируют ситуацию и каждый месяц увеличивают квоту по добыче, однако не все объемы попадают на рынок. Россия, хоть и считается вторым по объемам нефтедобытчиком в мире игроком, однако по факту неспособна заполнить рынок больше, чем делает это сейчас. Кинг отметил, что Москва упустила шанс и не смогла воспользоваться увеличением квот на 100 тысяч баррелей в день каждый месяц. Так, в ноябре нефтяники использовали только 50% этого объема, а декабре добыча пошла на спад.

Эксперт напомнил, что Россия уже на максимуме. Возможно, уже в будущем месяце, крайний срок - до апреля, у РФ не будет больше баррелей, чтобы удовлетворить запросы рынка. В связи с этим стремительный рост цен на топливо не принесет Кремлю больших дивидентов.

Примечательно, что прогнозы "гуру" нефтяного рынка расходятся с оценками ОПЕК и Международного энергетического агентства, которые предполагают профицит нефти весь 2022 год. Безусловно, если этот сценарий оправдается, то стоимость нефти не будет заоблачной.

Как сообщалось ранее, после скандала в ОПЕК+, спровоцированного Кремлем, саудиты начали замещать своей нефтью российское сырье в Европе. Saudi Aramco анонсировали скидки для европейских клиентов в январе, причем по всей линейке сортов нефти. Москва не может позволить себе сбить цену конкурента, а потому теряет выгодные контракты.

Варшава уже отказалась от углеводородов из РФ, заключив контракты с Саудовской Аравией.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости