19 января 2022, 12:36

Поклонская не будет послом в Кабо-Верде: МИД РФ сделал заявление

Поклонская не будет послом в Кабо-Верде, заявив о "личных обстоятельствах", которіе помешали назначению.

Поклонская не будет послом в Кабо-Верде: МИД РФ сделал заявление

Неудачей закончилась история с назначением бывшего "прокурора" Крыма Натальи Полонской на пост посла России в Кабо-Верде. Поклонская заявила, что по личным обстоятельствам не сможет занять пост посла в африканской республике. В МИД России подтвердили информацию и заявили, что кандидатура Полонской больше не рассматривается.

"Нет, не планирую, - сказала Поклонская ТАСС, отвечая на вопрос об отъезде за границу. - Изменились личные обстоятельства".

В МИД РФ подтвердили эту информацию ТАСС. 

"У Натальи Поклонской изменились личные обстоятельства, и ее отъезд послом в Кабо-Верде не состоится по этим причинам", - сообщили в ведомстве.

Информация поступила на фоне дискуссии о том, возможна ли выдача Поклонской по запросу Украины, следственные органы которой обвиняют бывшего сотрудника украинской прокуратуры в госизмене. Представители украинской власти ранее обещали, что сделают все возможное, чтобы Поклонская оказалась в руках украинского правосудия и ответила на обвинения в предательстве и государственной измене.

Примечательно, что глава Кремля Владимир Путин подписал указ о назначении Поклонской на должность посла еще в прошлом году, однако ее кандидатура так и не была одобрено властями Кабо-Верде.

Официальный представитель МИД Мария Захарова не ответила на вопросы Znak.com о том, получен ли российской стороной агреман.

Примечательно, что Поклонская сегодня с утра после сообщений о срыве назначения послом опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook фотографию на фоне заснеженного двора и поздравила православных с Крещением. 

Ранее депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко записал видеообращение к крымской коллаборантке, новому послу РФ в Кабо-Верде Наталье Поклонской.

А Леонид Гозман назвал трагикомической ситуацию вокруг деятельности Натальи Поклонской в России. По его словам, бывший прокурор оккупационной администрации в Крыму "сослана" подальше от России, потому что начала нарушать установленные Кремлем правила.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости