20 января 2022, 09:33

Макрон бросил вызов Путину, призвав ЕС покончить с нефтяной и газовой зависимостью от России

Французский лидер заявил о необходимости противостоять зависимости от сырья из Российской Федерации.

Макрон бросил вызов Путину, призвав ЕС покончить с нефтяной и газовой зависимостью от России

Президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая в Европарламенте 19 января, фактически бросил вызов рукуводству РФ и лично президенту Владимиру Путину. Он заявил, что Франции и другим странам Европейского союза необходимо покончить с зависимостью от нефти и газа из РФ, передает Associated Press.

"Нам надо создать условия для укрепления независимости от России. Когда я смотрю на наш импорт, мы не являемся независимыми", - подчеркнул Макрон.

По словам президента Франции, с РФ вести диалог нужно, однако чтобы иметь сильные переговорные позиции, ни в коем случае нельзя находиться в зависимом положении.

"Если хотим оказывать влияние, нам нельзя быть уязвимыми. И закупки российских энергоносителей являются одной из таких уязвимостей", - сказал он.

По словам Макрона, Европейский союз в ближайшее время представит предложения по вопросам стабильности и безопасности, которое обсудит вначале с НАТО, а затем и с Кремлем.

К слову, ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в манипуляциях на газовом рынке в странах ЕС.

Также мы писали, что в Евросоюзе было инициировано расследование в отношении российского "Газпрома", который ограничил поставки на рынок в разгар энергокризиса.

Напомним, Саудовская Аравия постепенно вытесняет с европейского рынка российскую нефть.

Последние новости