20 января 2022, 12:28

​В Молдове на 60 дней введено ЧП из-за природного газа: в правительстве сделали заявление

Парламент Молдовы проголосовал за 60-дневный режим ЧП в стране из-за энергетического кризиса.

​В Молдове на 60 дней введено ЧП из-за природного газа: в правительстве сделали заявление

Сегодня, 20 января, 58 депутатов парламента Молдовы проголосовали за введение в стране ЧП на 60 дней из-за энергетического кризиса. В правительстве страны заявили, что этого периода хватит, чтобы дать возможность АО "Молдовагаз" отсрочить по выплатам НДС в бюджет страны и заодно выплатить авансом компенсации за природный газ для населения.

Коммунисты и социалисты отказались голосовать за введение ЧП. Они заявили, что у правительства Молдовы было достаточно времени, чтобы вовремя справиться со сложившейся ситуацией, информирует "Спутник Молдова".

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила, что 60 дней будет достаточно, чтобы "Молдовагаз" заплатила "Газпрому" за природный газ в январе. Более того, сообщается, что этих дней должно хватить, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Комиссии по ЧП на эти 60 дней будет разрешено: вводить нормированное потребление газа и других источников энергии; принимать решения, которые необходимы для обеспечения оперативных действий по обеспечению природным газом, в том числе путем отступления от нормативных положений; принять решения, уполномочивающие поставщиков и системных операторов действовать в целях закупки, транспортировки и распределения природного газа и иных источников энергии по всей территории страны, а также координировать работу СМИ по данной тематике.

В конце октября 2021 года Молдова продлила контракт с "Газпромом" о поставке российского газа сроком на пять лет. Российская компания подписала условия контракта с учетом, что Молдова будет оплачивать за газ 100% сроком до 20-го числа каждого месяца.

Впервые проблемы с оплатой были зафиксированы осенью 2021 года. Тогда "Газпром" грозился перекрыть газ в течение 48 часов.

В начале января 2022 года в "Молдовагаз" заявили, что у них нет денег на оплату аванса "Газпрому". Власти анонсировали введение в стране ЧП.

Ранее мы сообщали, что в конце октября 2021 года "Газпром" и "Молдовагаз" заключили новый контракт сроком на пять лет. В Кишиневе заявили, что Россия будет продавать газ по цене ниже рыночной.

Напомним, уже в конце ноября 2021 года Молдова столкнулась с проблемой нехватки денег, чтобы рассчитаться за газ с "Газпромом".

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости