21 января 2022, 12:15

​Берлин отказался платить "Газпрому" компенсацию за проблемы с "Северным потоком – 2"

Германия не будет платить российскому "Газпрому" за то, что ее газопровод "Северный поток – 2" не может пройти сертификацию.

​Берлин отказался платить "Газпрому" компенсацию за проблемы с "Северным потоком – 2"

Берлин не несет никакой финансовой ответственности за проблемы, которые возникли у "Северного потока - 2" с сертификацией.

Такое заявление сделал министр экономики Германии, вице-канцлер Роберт Хабек в интервью изданию Der Spiegel.

Хабек напомнил, что сейчас сертификация российского газопровода в Германии приостановлена. Если она будет восстановлена, именно Федеральное сетевое агентство примет решение, соответствует ли "Северный поток - 2" немецкому и европейскому законодательствам.

"А если это не так (не соответствует - ред.), то компенсация не полагается", - заявил немецкий чиновник.

Он назвал российский газопровод геополитическим проектом, признав, что Германия сильно зависима от Москвы в вопросе энергоресурсов. Министр напомнил, что "Северный поток - 2" может полностью заменить украинский транзит, и выступил против такого развития событий.

Он напомнил, что Берлин и Вашингтон заключили соглашение, цель которого - не дать Кремлю превратить энергоресурсы в оружие.

"Россия знает, что пересечение "красных линий" сразу же приведет к жестким санкциям, которые давно готовились", - заявил Хабек.

Стоит отметить, что Россия завершила строительство "Северного потока - 2" в сентябре 2021 года. Этот трубопровод способен поставлять газ напрямую из России в Германию, минуя украинский транзит.

В Европе нет единого мнения по поводу "Северного потока - 2", который не соответствует антимонопольному законодательству ЕС. Дело в том, что и владельцем трубы, и продавцом газа является одна компания - "Газпром", что является нарушением.

РФ прилагает все усилия, чтобы добиться сертификации газопровода. Так, в конце 2021 года Москва прибегла к открытому шантажу, резко сократив поставки на европейский рынок, который переживал энергетический кризис. Это привело к тому, что биржевые цены на "голубое топливо" выросли до рекордных показателей. В обмен на дополнительные поставки президент РФ публично требовал дать зеленый свет его газопроводу.

Ранее в ФРГ озвучили условие для "принятия мер" по "Северному потоку - 2".

Мы также писали, что Германия анонсировала сроки запуска кремлевского "Северного потока - 2".

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости