16 января 2022, 19:21

Германия анонсировала сроки запуска кремлевского "Северного потока-2"

Директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер заявил, что "Северный поток -2" запустят в течение 2022 года.

Германия анонсировала сроки запуска кремлевского "Северного потока-2"

Директор Zukunft Gas Тим Келер уверен, что наступивший год станет позитивным для Кремля, так как ему удастся ввести в эксплуатацию свой многомиллиардный проект – "Северный поток- 2". Как только это произойдет, ситуация с ценами на газ в Европе "выровняется".

Таким предположением Келер поделился в интервью пропагандистскому "Рен ТВ".

Он в очередной раз подтвердил, что "Газпром" и его европейские партнеры, которые участвовали в строительстве газопровода, очень заинтересованы в долгосрочных отношениях с Москвой.

"Спрос будет удовлетворен, и стратегическая роль природного газа отразится в изменении энергетического баланса в Европе", – намекнул Келер.

Директор Zukunft Gas уверяет, что российский монополист якобы не заинтересован в высокой цене на топливо, так как в будущем это отразится на объемах его реализации. Сейчас Келер предлагает сосредоточиться на поисках решений, которые позволят снизить стоимость газа. Другими словами Москва через своего ставленника в Германии намекает Европе, что чем дольше Запад будет упираться и не согласовывать запуск "СП-2", тем дольше будет продолжаться газовый шантаж.

Несколькими днями ранее в Германии признали, что политической подоплеки в проблемах РФ с сертификацией своего газопровода в ЕС нет. Все дело в том, что он не соответствует требованиям Евросоюза. Как только "Газпром" выполнит все требования европейского законодательства, он получит права запуска "СП-2".

Тем временем США работают с Германией и Европейским союзом, чтобы притормозить запуск газопровода "Северный поток – 2".

А Сенат США не смог найти необходимого количества голосов для поддержки законопроекта о санкциях против "Северного потока – 2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости