22 января 2022, 09:28

Рекордный обвал: рубль и российские акции обесценились после переговоров Блинкена и Лаврова

Российская нацвалюта, а также акции и государственные облигации подешевели после неоднозначных итогов встречи представителей РФ и США в Женеве

Рекордный обвал: рубль и российские акции обесценились после переговоров Блинкена и Лаврова

В пятницу, 21 января после очередного раунда консультаций по безопасности, который провели в Женеве главы Госдепа США Энтони Блинкен и МИД РФ Сергей Лавров, российские ценные бумаги стали дешеветь. Обвал на валютном рынке постиг также и рубль.

Упомянутая встреча глав дипведомств в Женеве хотя и прошла без агрессивной риторики, но в то же время не принесла совершенно никаких конкретных договоренностей. Россия продолжает демонстрировать свое упрямство и недоговороспособность, гнет собственную агрессивную линию и манипулирует фактами, особенно в отношении Украины. 

В этот же день после неоднозначных итогов встречи на торгах резко подешевел российский рубль, а также акции. 

Курс американского доллара вырос на 76 копеек, составив 77, 44 рубля, составив максимум за три последние недели. В свою очередь, евро подорожал более чем на целый руль и к закрытию торгов продавался по 87,7994 рубля.

Рынок акций РФ завершил день проседанием на 2,53% по индексу Мосбиржи и 3,55% по индексу РТС.

Также снизились и котировки ОФЗ (на 0,27%) по индексу RGBI, оказавшись всего в шаге от обновления минимумов с 2019 года.

Напомним, на российском рынке акций произошел новый обвал до максимально низкого уровня за два последних года. Сообщение The New York Times о том, что Россия начала вывозить из Украины семьи своих дипломатов, всколыхнуло рынок и вызвало новый обвал.

К слову, наиболее сильный за последние два года обвал фондового рынка РФ нанес серьезный урон Фонду национального благосостояния, который более чем на 30% сформирован в рублевых активах.

Добавим, Канада после переговоров Блинкена с Лавровым предложила Украине помощь.

Последние новости