22 января 2022, 08:52

Госзерновая корпорация Украины входит в дефолт: государство не планирует спасать предприятие – ЭП

В случае дефолта есть два сценария: государство оплатит либо очередной платеж по кредиту, либо придется выплатить остаток кредита – $900 млн плюс проценты.

Госзерновая корпорация Украины входит в дефолт: государство не планирует спасать предприятие – ЭП

Пятница, 21 января, была последним днем для перевода Государственной продовольственно-зерновой корпорацией (ГНСКУ) следующего транша по кредиту Китайского эксимбанка.

Кредитные средства в 1,5 млрд долларов украинская корпорация получила еще в 2012 году с возвращением к 2027 году.

Госзерновая корпорация по состоянию на январь текущего года может оплатить только 9% требуемой суммы для выплаты по китайскому кредиту. Это равноценно ее входу в дефолт.

Платеж должен составить $96,4 млн, но на счетах ГНСКУ имеется лишь около $23 млн – четверть нужной суммы, пишет "Экономическая правда".

При этом компания планирует выплатить Китаю всего $8,8 млн.

По данным издания, государство не планирует спасать предприятие, поддерживая дефолтный сценарий.

Учитывая то, что гарантом выплаты долгов перед КНР является государство, на него ляжет обязательство по его погашению. Средства будут браться из бюджета нашей страны.

Избежать дефолта госкорпорация еще может, закрыв платеж в течение десяти последующих дней (до конца января). В таком случае придется заплатить штраф. Кроме того, изменятся условия контракта, срок действия которого заканчивается в 2027 году.

В случае же дефолта у государства есть два сценария: или оплатить очередной платеж по кредиту, или погасить остаток кредита – $900 млн плюс проценты по нему. Конечная сумма долга перед Китаем будет превышать миллиард долларов. Эта цифра является неподъемной.

В Минфине рассказали, что к возможному дефолту ГПЗКУ начали готовиться еще пять лет назад и закладывали в бюджет средства на выполнение гарантийных обязательств. Сейчас там есть 6,9 млрд. грн.

Если же Пекин потребует вернуть всю сумму, о который говорилось выше, этого будет недостаточно. Тогда украинскому правительству придется договариваться с кредитором о выплате долга частями на протяжении 5 лет до конца действия договора.

В 2020 году сообщалось, что со складов Госрезерва Украины было похищено зерно на сумму в 800 млн гривен Одним из первых, кто сообщил об этом, был советник министра внутренних дел Украины Михаил Апостол. На своей странице в социальных сетях чиновник написал, что государство недосчиталось почти 2700 вагонов стратегически важного ресурса. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в программе "Свобода слова Савика Шустера" рассказал, почему стране так важен кредит МВФ. Он пообещал добиться этих денег. Зеленский повторил, что без кредитов МВФ Украина рискует получить дефолт и тяжелые экономические последствия.

Напомним, сопредседатель лояльной Кремлю партии "ОПЗЖ" Вадим Рабинович с трибуны Верховной Рады предложил остановить выплаты по внешним долгам и объявить в стране дефолт.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости