22 января 2022, 17:08

Действия РФ ударят по мировому ВВП: эксперты рассказали, чем грозит подорожание нефти до $150

Подорожание нефти, которое провоцирует Россия своим агрессивным поведением, скажется на росте мирового ВВП.

Действия РФ ударят по мировому ВВП: эксперты рассказали, чем грозит подорожание нефти до $150

Возможное вторжение российских войск в Украину скажется на мировой экономике, предупреждают эксперты американского финансового конгломерата JPMorgan.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Эксперты заговорили о возможном повышении цены на нефть до $150 за баррель в случае, если РФ задействует масштабный военный сценарий в конфликте с Украиной. Последствия ощутит на себе весь мир.

Согласно прогнозам, при таком сценарии рост мирового ВВП сократится с ожидаемых 4,1% до 0,9%. Ожидается и более чем двукратное усиление инфляции - 7,2% вместо ожидаемых 3%. Центробанкам стран придется ужесточать кредитно-денежную политику.

Стоит отметить, что агрессивное поведение РФ, которая стянула к границе 100-тысячное войско, уже спровоцировало подорожание нефти. Марка Brent на этой неделе впервые поднялась выше $89 за баррель, чего рынок не видел последние 8 лет. Связано это было с провалом переговоров Кремля с США и НАТО по поводу так называемых "гарантий безопасности" и усилением воинствующей риторики со стороны РФ. 

Ранее Диалог.UA сообщал, что, по данным Bloomberg, если нефть подскочит до $200 за баррель, то РФ не сможет выиграть от этого.

Мы также писали, что саудиты постепенно и уверенно замещают своей нефтью российское сырье на рынке Европы.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости