23 января 2022, 16:57

Маск готов имплантировать чип в мозг человека: какую пользу принесет эксперимент

Еще в 2020 году Илон Маск рассказал об успешном экспериментe по вживлению чипa в мозг свиньи, теперь пришло время эксперименту на человеческом мозге.

Маск готов имплантировать чип в мозг человека: какую пользу принесет эксперимент

Американская нейротехнологическая компания Neuralink, основателем которой является известный изобретатель и бизнесмен Илон Маск, готова к беспрецедентному эксперименту: речь идет о вживлении в мозг человека первого в мире имплантируемого нейрокомпьютерного чипа. 

Агентство Bloomberg обратило внимание, что компания открыла вакансию на должность специалиста, в функции которого будет входит контроль за вживлением чипа и решение вопросов с американскими регуляторами. Кандидату предстоит плотное сотрудничество с инженерами и докторами, имеющими в своем арсенале инновационные методы. Помимо этого, соискатель должен организовать и возглавить бригаду для клинических исследований. Иными словами, компания Маска ищет человека, который будет контролировать тесты ее медицинского устройства на людях. 

Разработанный Neuralink чип представляет собой устройство для обмена информацией между мозгом и внешним устройством. Он напоминает форму монеты и имеет компактные размеры - 23 × 8 мм. Устройство способно передавать данные на расстояние до 10 м со скоростью 1 Мбит/с. Чип оснащен аккумулятором, позволяющим устройству беспрерывно работать сутки. Подзарядка будет осуществляться при помощи магнитного зарядного устройства во время сна человека. 

Уникальный эксперимент проводится в медицинских целях: благодаря вживленному в мозг человека чипу рассчитывают лечить ряд неврологических заболеваний, например депрессии, вспышки гнева, травмы головного мозга и прочие недуги.

До этого разработка Neuralink испытывалась на животных. Так, в 2020 году компания имплантировала свой чип в мозг свиньи, что позволило ученым наблюдать за активностью осязательных центров мозга животного. В 2021 году аналогичное устройство вживили девятилетней обезьяне, благодаря чему макака научилась играть в видеоигру Pong "силой мысли". 

Напомним, Илон Маск анонсировал выпуск в 2022 году особенного человекообразного робота. Планируется, что изобретение станет идеальным компаньоном для владельца, так как каждый робот будет обладать набором уникальных черт личности. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости