24 января 2022, 11:10

Победитель первого тура: КМИС опубликовал свежие рейтинги Зеленского и Порошенко в 2022 году

Действующий президент Владимир Зеленский и лидер партии "ЕС" Петр Порошенко, можно сказать, "делят первое место".

Победитель первого тура: КМИС опубликовал свежие рейтинги Зеленского и Порошенко в 2022 году

Вышел первый опрос 2022 года. В случае проведения новых выборов президента в ближайшие выходные во второй тур выходят действующий президент Владимир Зеленский и глава "Евросолидарности" Петр Порошенко.

Зеленский удерживает лидерство, но теперь ему прямо на пятки наступает главный оппонент. Разница в поддержке сократилась до нескольких процентов. Об этом свидетельствуют опубликованные 24 января результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Если бы выборы главы государства прошли в следующее воскресенье, Зеленского поддержали бы 23,5% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором (17,4% среди всех респондентов).

Во второй тур с ним вышел бы пятый президент Украины, нардеп от "Европейской солидарности" Петр Порошенко, у которого 20,9% (15,5%) соответственно. Поддержка экс-гаранта выросла более чем на 4%.

Кроме того, 62,5% не хотят, чтобы Зеленский вовсе баллотировался на второй срок.

Лидер партии "Наши" Евгений Мураев, которого британская разведка назвала запланированным ставленником РФ в Украине, получил бы поддержку 6,8%, обогнав в рейтинге экс-главу ВРУ Дмитрия Разумкова.

По сравнению с декабрьским опросом КМИС, больше всего прибавили Порошенко (+4,2) и Смешко (+2,8), упали Зеленский (-2,7) и Разумков (-3,1).

Отмечается, что разница в поддержке Зеленского и Порошенко в рамках статистической погрешности, то есть "формально они "делят" первое место".

Напомним, в декабре 2021 года при сравнении двух последних опросов КМИС рейтинг Зеленского вырос на половину процента. Рейтинг Порошенко упал на 3,7%.

Ранее эксперт Владимир Фесенко рассказал, каким образом подозрение Порошенко скажется на рейтинге Зеленского.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости