24 января 2022, 12:54

Выборы в Верховную Раду: "Слуг" вытеснили с первого места в рейтинге – опрос

Президентская фракция "Слуга народа", которая долгое время была лидером, больше не возглавляет рейтинг партий.

Выборы в Верховную Раду: "Слуг" вытеснили с первого места в рейтинге – опрос

В случае проведения внеочередных парламентских выборов в ближайшие выходные наибольшее число голосов получит "Европейская солидарность".

Вышел первый опрос 2022 года, проведенный Киевским международным институтом социологии (КМИС), пишет Диалог.UA.

Согласно полученным результатам, рейтинг "Слуг народа" обвалился почти на 4%, а партия пятого президента Петра Порошенко "Евросолидарность" нарастила отрыв.

"ЕС" опережает пропрезидентскую политическую силу  по уровню поддержки населения на более чем 5%. На прошлом опросе, в декабре 2021 года, ситуация была с точностью до наоборот.

Самую высокую поддержку имеет партия "Европейская солидарность", за которую проголосовали бы 18,9% среди определившихся с выбором. Поддержка партии статистически значимо (более погрешности) превышает поддержку других политических сил.

За ней следуют "Слуга народа" (13,7% среди определившихся с выбором) и "Батькивщина" (13,3%), которые формально "делят" второе место. С незначительным отрывом идет "ОПЗЖ" (11,6%).

Также 5%-й барьер преодолели бы "Разумная политика" Разумкова с 7,6% (6,4%), "Сила и честь" Смешко - 7,4% (6,3%) и партия Мураева "Наши" - 5,6% (4,9%).

Опрос был проведен с 20 по 21 января среди 1 205 респондентов.

В прошлый раз рейтинг партий возглавляла "Слуга народа", которая на 5% опережала "Европейскую солидарность".

Согласно свежему президентскому опросу, Зеленский удерживает лидерство, но теперь ему прямо на пятки наступает главный оппонент. Они делят первое место с незначительным отрывом.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости