24 января 2022, 19:30

Цены на нефть снизились после долгого роста, в чем причина — инфографика

После долгого роста цены на нефть стали снижаться, эксперты объясняют это ростом курса американского доллара и напряженной политической ситуацией.

Цены на нефть снизились после долгого роста, в чем причина — инфографика

В понедельник, 24 января, после долгого роста стоимости нефти на рынке наступили резкие изменения. К вечеру "черное золото" подешевело. 

Фьючерсные контракты на эталонную марку Brent с поставкой в марте на лондонской бирже ICE Futures к 18:30 по Москве подешевели более чем на 2,5 процента, составив до 85,07 доллара за баррель.

В свою очередь, техасская нефть WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени подешевела также более чем на 2,5%, составив до $82,84 за "бочку".

По мнению финансовых аналитиков, ключевая причина снижения цен на нефть - укрепление доллара, которое произошло на фоне очередного перемещения российских войск у границ Украины. Примечательно, что российские СМИ называют это "геополитической напряженностью вокруг Украины".

В это время из-за агрессивной риторики властей РФ падают в цене российские ценные бумаги, а также наблюдается снижение курса рубля.

По мнению экспертов, американский доллар США продолжает укрепляться по отношению к основным валютам в ходе торгов в понедельник за счет спроса на защитные активы.

Ранее мы писали, что утром в понедельник цены на нефть продолжили рост. 

Напомним, стоимость нефти марки Brent достигла показателя в $88 за баррель впервые с октября 2014 года.

Также мы передавали, что президент Франции Эмманюль Макрон фактически бросил вызов Владимиру Путину, призвав ЕС покончить с нефтяной и газовой зависимостью от РФ.

Последние новости