25 января 2022, 14:50

США нашли замену российскому газу для Европы – Bloomberg

США договариваются о поставках газа из Катара в Европу, где ближневосточное "голубое топливо" может потеснить поставки из РФ.

США нашли замену российскому газу для Европы – Bloomberg

Американские официальные лица ведут переговоры с Катаром о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны на случай, если российское вторжение в Украину приведет к его дефициту на континенте, сообщает Bloomberg.

Два источника, близкие к этому вопросу, сообщили Bloomberg, что президент Джо Байден планировал пригласить эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани посетить Белый дом, возможно, уже в конце этого месяца.

Он добавил, что встреча между Байденом и шейхом Тамимом готовилась уже некоторое время. Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Россия готовится к возможности нового военного нападения на Украину, в которую она частично вторглась в 2014 году.

Европейский союз зависит от России примерно на одну треть своих поставок газа, и санкции США в случае любого конфликта могут нарушить эти поставки.

Любые перебои с поставками российского газа в Европу усугубят энергетический кризис, вызванный нехваткой топлива.

Переговоры Госдепартамента с энергетическими компаниями возглавлял старший советник по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн, сообщил агентству Reuters высокопоставленный чиновник Госдепартамента США на условиях анонимности.

"Соединенные Штаты пообещали прикрыть Европу, если возникнет нехватка энергии из-за конфликта или санкций", — сказал агентству другой источник.

"Амос собирается посетить крупные компании по производству СПГ и такие страны, как Катар, чтобы узнать, могут ли они помочь Соединенным Штатам", — добавил он, имея в виду Хохштейна.

Страны-члены ЕС получают около 40% поставок природного газа из России, и большая его часть проходит через Украину.

Катар является одним из крупнейших производителей СПГ, при этом большая часть топлива продается в страны Восточной Азии. Транспортировка российского газа через Украину в последние годы сокращалась.

Влиятельное аналитическое агентство S&P Global Platts отмечает, что Украина является крайне важным игроком на целом ряде рынков, включая поставки энергоносителей в Европу. Из 109,9 млн кубометров в сутки, которые Россия потенциально может поставить в рамках своего транспортного соглашения с ЕС, чистые потоки на выходе из Украины в этом году по состоянию на 22 января составляют в среднем 45,10 млн кубометров в сутки.

Транзит украинского газа в Венгрию резко сократился в конце 2021 года после открытия нового интерконнектора, соединяющего Венгрию с Сербией. Это позволило транспортировать большие российские объемы по "Турецкому потоку" через Черное море. Россия пригрозила прекратить поставки газа в Молдову в конце октября 2021 года из-за несвоевременной оплаты поставок и резкого роста цен в Европе.

С 1 ноября 2021 года было подписано новое пятилетнее соглашение о поставках с использованием украинского транзита.

Украина является важным маршрутом для потоков нефти в Восточную Европу и страны ЕС.

Украина транспортирует российскую нефть в Словакию, Венгрию и Чехию. Транзит российской нефти на экспорт в ЕС в 2021 году составил 11,9 млн тонн по сравнению с 12,3 млн тонн в 2020 году, в то время как транзит нефти в Беларусь остался на уровне около 800 000 тонн. В прошлом году поставки сырой нефти по южной ветке трубопроводной сети "Дружба" включали 5,2 млн тонн, или около 104 427 баррелей в сутки, в Словакию; 3,4 миллиона тонн, или около 68 279 баррелей в сутки, в Венгрию; и 3,4 млн тонн, или около 68 279 баррелей в сутки, в Чешскую Республику.

Украина является одним из крупнейших в мире экспортеров зерна, и любые перебои с поставками могут повлиять на продовольственную безопасность и цены в мире.

На Украину приходится около 13% мирового экспорта кукурузы, она является четвертым по величине экспортером в мире и, безусловно, крупнейшим экспортером в Европе. Половина ее экспорта идет в ЕС, а Китай является еще одним крупным импортером. Большая часть этого экспорта используется в качестве корма для животных, при этом значительную долю, вероятно, составит биотопливо.

На страну приходится около десятой части мирового экспорта пшеницы, который вырос на 27% в 2021-22 маркетинговом году (с июля по конец июня) до 16,1 млн тонн, поскольку соседняя Россия увеличила свои экспортные пошлины. S&P Global Platts Analytics прогнозирует, что Украина экспортирует 22,5 млн тонн пшеницы в 2021-22 маркетинговом году.

Как сообщалось ранее, США хотят развенчать опасения Европы, что в случае войны с Россией страны останутся без газа и в условиях зимы вынуждены будут переживать крайне сложную ситуацию.

Российский блогер Анатолий Несмиян отметил, что газовый шантаж Кремля сыграл с ним злую шутку и теперь Россия может потерять одного из ключевых клиентов - страны ЕС.

Тем временем Москва продолжает игры на газовым рынке, провоцируя рост цен на топливо. Одна из главных целей РФ - запуск "Северного потока 2" - все еще остается недостижимой из-за несоответствия газопровода требованиям европейского энергетического законодательства.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости