22 января 2022, 13:10

Катар готов вытеснить Россию с европейского рынка газа - СМИ рассказали детали

Катарский газ может заместить российское "голубое топливо" на рынке Европы.

Катар готов вытеснить Россию с европейского рынка газа - СМИ рассказали детали

Вашингтон ведет переговоры с Дохой о возможных поставках в Европу природного газа из этой страны в случае невозможности получения его от России на фоне вероятного вторжения в Украину.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Отмечается, что американский президент Джо Байден намерен до конца января пригласить в столицу Соединенных Штатов эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани.

Собеседники агентства отмечают, что так Вашингтон хочет развеять опасения европейских союзников о прекращении поставок российского газа в зимний период в случае эскалации конфликта на востоке Украины.

Американская сторона уже неоднократно высказывалась относительно того, что не допустит энергетического кризиса в Европе из-за газового шантажа Москвы.

Сейчас Европа получает больше 40% газа из РФ. Катар же является одним из крупнейших в мире производителей СПГ (Сжиженный природный газ). Три четверти газа экспортируются в азиатские страны. На Европу приходится 5% поставок. Однако в недалеком будущем ситуация может поменяться, и Катар выйдет на европейский рынок как один из основных поставщиков.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон бросил вызов Владимиру Путину, призвав ЕС покончить с нефтяной и газовой зависимостью от России.

Сообщалось, что Саудовская Аравия может вытеснить российскую нефть с европейского рынка.

Bloomberg писал, что нефть подскочит до $200 за баррель, но Россия не сможет выиграть от этого.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости