20 января 2022, 18:43

"Газпром" опять прикрутил вентиль для Европы - поставки газа рухнули на 41%

На фоне продолжающегося напряжения вокруг Украины и противостояния с Западом Кремль решил продолжить сокращать поставки газа в Европу.

"Газпром" опять прикрутил вентиль для Европы - поставки газа рухнули на 41%

В разгар отопительного сезона и при опустевших газовых хранилищах стран ЕС "Газпром" продолжает сокращать поставки топлива. Так, за первую половину января российский монополист экспортировал на внешние рынки только 5,4 миллиарда кубометров газа. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года объем поставок сократился на 41%, сообщает ТАСС.

Уже месяц соединяющий Германию с западносибирскими месторождениями через Польшу и Беларусь газопровод "Ямал - Европа" работает в реверсном режиме.

Украинское направление традиционно остается одним из самых непростых: с 1 по 18 января транзит газа рухнул по сравнению с теми же датами прошлого года.

Даже "Северный поток - 1" сократил объемы на 7,5% в годовом выражении.

В конце 2021-го Владимир Путин, говоря о "газовом шантаже" Кремля, заявил, что Москва якобы выполняет свои обязанности по контрактам и полностью обеспечивает партнеров топливом. "Газпром" же, по его версии, перестал бронировать мощности газопровода "Ямал – Европа" из-за отсутствия заявок со стороны стран Европы.

Всего через неделю после этих слов хозяин Кремля сказал, что ЕС получит больше российского газа сразу после сертификации "Северного потока - 2". Однако президент РФ не стал детально разъяснять, как именно сертификация повлияет на увеличение спроса.

Как сообщалось ранее, несколько дней назад директор ассоциации компаний газовой промышленности Германии Zukunft Gas Тим Келер заявил, что "Северный поток - 2" запустят в течение 2022 года.

Однако в СМИ просочилась информация, что российский газопровод расколол немецкую коалицию. Политики не могут договориться, а поэтому в Берлине стали звучать взаимоисключающие заявления.

Кроме этого, в ФРГ напомнили, что любое нарушение Москвы в отношении Украины повлечет принятие жестких мер в отношении "СП-2".

Автор: Анастасия Югова

Последние новости