26 января 2022, 12:57

"Газпром" нарастил прокачку через Украину более чем на 20% – данные ГТС

Российская компания-монополист с 24 января увеличила транзит газа в Европу через ГТС Украины.

"Газпром" нарастил прокачку через Украину более чем на 20% – данные ГТС

Согласно подсчетам, по одному из направлений прокачка через украинскую территорию выросла на 22%, а по другому – на 26%.

Об этом свидетельствуют данные Оператора ГТС Украины и словацкого оператора ГТС Eustream.

В понедельник, 24 января, заявки на входе в ГТС Украины на границе с Россией составляли 58,75 миллиона кубометров в сутки против фактически прокачанных 47,98 миллиона кубометров в пятницу (в выходные прокачка обычно идет на низких показателях).

Что же касается ситуации на 25 января, то объем заявок указан такой же, как и днем ранее, но сведений о фактическом объеме прокачки пока нет.

Также вырос транзит газа через Украину в Словакию по ужгородскому коридору. По данным словацкого оператора ГТС, 24 января прокачано уже 42,07 млн кубов, что на 26% больше, чем 21 января, когда через станцию Вельке Капушаны, пограничный пункт между Словакией и Украиной, было прокачано 33,39 млн кубометров.

Как отмечается на ТГ-канале "Газ-Батюшка": "Неужели увеличение прокачки газа - это заявка на разрядку отношений России и Украины во все нарастающем в последние две недели конфликте?"

Ранее "Газпром" обрушил украинский транзит - поставки газа в Словакию были сокращены на 41%.

Напомним, "Газпром" опять прикрутил вентиль для Европы на фоне продолжающегося напряжения вокруг Украины и противостояния Москвы с Западом.

Кроме того, в Германии высказались относительно поставок российского газа на фоне эскалации конфликта с Украиной.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости