26 января 2022, 13:51

Рубль стал худшей валютой мира: эксперт рассказал, что может остановить его стремительное падение

Воинственная политика Кремля по отношению к Украине тащит на дно российскую денежную единицу и экономику РФ в целом.

Рубль стал худшей валютой мира: эксперт рассказал, что может остановить его стремительное падение

Российский рубль стал худшей валютой мира по отношению к доллару в начале 2022 года. За январь российская валюта ослабла по отношению к американской больше чем на 5%. Курс доллара впервые с ноября 2020 года превышал отметку 79 рублей, а евро преодолел отметку в 89 рублей.

Также рухнул российский рынок акций. Ситуация продолжает ухудшаться и просвета пока не видно.

Причина происходящего заключается в геополитической напряженности вокруг Украины.

"Очевидно, что сегодня изменение, абсолютно как и в предыдущие недели, связано с политическими вопросами, инвесторы закладывают риски дальнейшей эскалации", — сообщила Forbes экономист "Ренессанс Капитала" Софья Донец.

По ее словам, массовый поток выхода инвесторов с российского рынка продолжится, а рубль и дальше будет подвержен волатильности, пока не стабилизируется геополитическая ситуация.

В этом мнении ее поддержал эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Бабин. Он назвал единственное условие, которое сможет остановить тенденцию обвала российской валюты.

"Предотвратить дальнейшее ослабление рубля способны лишь надежные свидетельства устойчивого улучшения геополитической обстановки", — подчеркнул аналитик.

Накануне американский инвестиционный банк JPMorgan сообщил о полном выходе из российской валюты. Аналитики регулятора предупредили клиентов о слишком высокой геополитической неопределенности, которая связана с наращиванием военных сил РФ вблизи границ Украины.

Кроме того, на фоне новостей из Украины и США российский рубль обвалился до минимума более чем за год, индексы Мосбиржи и РТС падают более чем на 5%.

Ранее российская нацвалюта, а также акции и государственные облигации подешевели после неоднозначных итогов встречи представителей РФ и США в Женеве.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости