26 января 2022, 18:59

Цена на нефть марки Brent подбирается к рекорду 2014 года

Стоимость апрельских фьючерсов марки Brent стремится к 90 долларов за баррель.

Цена на нефть марки Brent подбирается к рекорду 2014 года

Цена эталонной марки нефти Brent, добываемой в Северном море, подбирается к максимальным показателям впервые с 2014 года - к отметке в 90 долларов за баррель. 

По состоянию на 18:24 по киевскому времени апрельские фьючерсы Brent торговались по цене в 89,12 доллара за баррель. По сравнению с закрытием предыдущих торгов стоимость этой марки нефти выросла на 1,94 доллара или 2,23%, свидетельствуют данные портала Investing.com.

Мартовские фьючерсы техасской марки нефти WTI по состоянию на 18:36 по киевскому времени торговалась по цене 87,53 доллара за баррель. 

"Черное золото" растет в цене на фоне эскалации напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. На рынке существуют опасения относительно возможных перебоев с поставками. 

Так, накануне в НАТО приняли решение перебросить в Восточную Европу дополнительные корабли и истребители из-за ситуации у границ Украины, где Россия продолжает держать группировку войск численностью более 100 тысяч человек. С осени прошлого года в западных СМИ и из уст официальных лиц в США и Европе активно звучит месседж об угрозе нового российского вторжения в Украину. 

Тем временем на Ближнем Востоке йеменское движение хуситов, которое связывают с Ираном, нанесло ракетный удар по базе с американскими военными, расположенной в Объединенных Арабских Эмиратах. Несмотря на то, что удар был отражен при помощи систем ПВО/ПРО Patriot, инцидент оставил заметный след в и без того неспокойной картине событий в ближневосточном регионе. 

Напомним, геополитические риски и беспокойство по поводу предложения "штормят" сырьевой рынок: с начала года цены нефтяных фьючерсов выросли более чем на 10%. 

Ранее эксперты предупредили, что возможное подорожание нефти до 150 долларов за баррель приведут к резкому сокращению роста мирового ВВП. 

До этого "гуру" нефтяного рынка Даг Кинг спрогнозировал рост цены на нефть до 200 долларов за баррель в течение пяти лет. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости