27 января 2022, 08:00

Еще одна страна готова подстраховать Европу в случае нехватки газа из России

Австралия готова положительно ответить на любой запрос о поставках СПГ, который поступит от европейских стран.

Еще одна страна готова подстраховать Европу в случае нехватки газа из России

Австралийские экспортеры сжиженного природного газа готовы к осуществлению поставок топлива европейским потребителям, если у них возникнут проблемы с импортом газа из Российской Федерации. 

С таким заявлением выступил федеральный министр природных и водных ресурсов Кит Питт в беседе с журналистами издания Australian.

Чиновник отметил: австралийские экспортеры - это компании с мировым именем, надежность которых не подлежит сомнению. Они готовы откликнуться на любой запрос, который поступит от европейских государств. По словам министра, австралийская сторона способна удовлетворить растущий спрос на "голубое топливо" в мире. 

По итогам 2021 года Австралия выбилась в лидеры среди экспортеров, обойдя такие страны, как США и Катар. Объем поставок австралийского СПГ составил 80,23 млн тонн. 

Примечательно, что заявление австралийского чиновника прозвучало на фоне информации зарубежных СМИ о том, что США ведут переговоры с союзниками и партнерами о дополнительных объемах поставок газа в Европу на случай военного вторжения в Украину. В Вашингтоне опасаются, что военная эскалация приведет к перебоям поставок из РФ и спровоцирует еще больший дефицит топлива на европейском рынке. ЕС зависит от российского газа примерно на одну треть своего импорта. 

В частности, американская сторона контактирует по этому вопросу с Катаром. Президент США Джо Байден раздумывает над тем, чтобы пригласить в Вашингтон эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. 

Напомним, глава немецкого энергетического концерна RWE Маркус Креббер призвал правительство ФРГ подумать над вопросом национального резерва природного газа на случай военных действий между Россией и Украиной. Он не исключает, что Москва может полностью остановить поставки топлива в Европу. 

Между тем президент Франции Эммануэль Макрон призвал ЕС покончить с нефтяной и газовой зависимостью от России. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости