27 января 2022, 16:42

Отопление подорожает с 1 февраля: какие города Украины ждет повышение тарифа

Тепловики предупредили о повышении цены на отопление до 40 грн в некоторых городах из-за того, что "Нафтогаз" неправильно рассчитал объемы потребления газа.

Отопление подорожает с 1 февраля: какие города Украины ждет повышение тарифа

Цена на отопление в ряде городов Украины уже с 1 февраля может повыситься и будет составлять 40 грн за 1 куб. м. Причина изменения тарифа - просчеты компании "Нафтогаз Трейдинг", которая неправильно спрогнозировала объемы потребления газа по фиксированной цене, гарантированной государством, для производства теплоэнергии населению и бюджетным учреждениям. 

Об этом говорится в сообщении "Укртеплокоммунэнерго", опубликованном на страннице ассоциации в Facebook.

В публикации отмечается, что "Нафтогаз" отказывается корректировать объемы потребления газ. Вместо этого компания выставляет теплоснабжающим предприятиям счета за превышение лимитов по рыночной цене, несмотря на существующие договоренности с Кабинетом министров, которые были достигнуты перед началом отопительного сезона. 

Из-за того что предприятия будут вынуждены покрывать нехватку топлива по рыночной цене, стоимость отопления вырастет и для конечных потребителей. 

В первую очередь тариф может подняться в таких городах, как Винница, Желтые Воды, Миргород, Херсон, Теплодар, Нововолынск, Каменец-Подольский, Шепетовка и Староконстантинов. Уже в текущем месяце теплоснабжающие предприятия указанных населенных пунктов не смогут рассчитаться за газ. 

В такой ситуации потребителям придется переориентироваться на поставщика "последний надежды", который будет предоставлять газ в течение двух месяцев, но не по фиксированной цене в 7,42 грн/куб. м, а по рыночной. Последняя в январе составляет 40 грн. 

Ранее сообщалось, что с 1 января для украинцев выросли тарифы водоснабжения и водоотвод. В некоторых случаях подорожание составило 5 грн за кубометр воды. 

Напомним, в ноябре премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что для населения тарифы на тепло, газ, горячую воду и электроэнергию не вырастут до конца отопительного сезона. По словам главы правительства, цены не поползут вверх, несмотря на энергетический кризис в Европе, сопровождающийся высокой стоимостью газа и угля. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости