28 января 2022, 14:26

В Украине вырастут тарифы на Интернет: кто больше всего почувствует повышение цен

Провайдеры назвали новые цены, которые вскоре будут установлены по всей стране.

В Украине вырастут тарифы на Интернет: кто больше всего почувствует повышение цен

Интернет-провайдеры в Украине начали поднимать тарифы на свои услуги. Месячная плата за домашний Интернет в течение 2022 года вырастет у всех абонентов. Минимальная цена за скорость 100 Мбит/с будет 300 гривен в месяц.

Дороже всего пользование Всемирной паутиной будет обходиться жителям сельской местности и городских частных секторов.

Главная причина – повышение расходов на кабели и подорожание энергоносителей. Кабели везут из-за границы, и за них приходится платить дополнительную госпошлину. Виной тому "лоббистская война", которая развернулась на рынке кабельной продукции в Украине.

Операторы сферы телеком-услуг рассказали, что для защиты отечественного производителя два крупных отечественных предприятия пролоббировали введение импортных пошлин на целый ряд кабельной продукции. Но не учли, что внутри страны производится далеко не весь ассортимент, необходимый в современной жизни. Именно интернет-кабели приходится ввозить в страну, так как в Украине их попросту нет.

В Минцифры признали, что на фоне сложившейся ситуации многие проекты по интернетизации отдаленных сел оказались на грани срыва. Подключение новых пользователей, живущих в частном секторе, будет выливаться в круглую сумму.

По словам директора интернет-провайдера NetAssint и члена правления Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) Максима Тульева, украинцам стоит ожидать повышения цен на Интернет на 20% в течение текущего года.

Он отметил, что из-за высокого уровня конкуренции пользователи, которые живут в многоквартирных домах крупных городов Украины, повышение ежемесячной платы особо не ощутят.

Сообщалось, что в Украине резко взлетят цены на бензин и дизтопливо. Эксперты ожидают роста стоимости топлива на АЗС почти на две гривны за литр.

Ранее специалист анонсировал увеличение цен на доступ к кабельной канализации. По прогнозам, особенно подорожание вскоре будет заметно в мегаполисах. Отрасль телекоммуникаций отстает с увеличением стоимости относительно других сфер. По оценке экспертов, отрицательно на эту отрасль воздействуют очередные законодательные риски. Также на "финансовую подушку оператора" влияют низкая платежеспособность населения, высококонкурентная среда.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости